Около трёх сотен квалифицированных санитаров сокращают в столичной станции скорой и неотложной медицинской помощи (ССиНМП) имени А.С.Пучкова. Людей с медицинским образованием выбросят на улицу. Они уже получили соответствующие уведомления.
Их функции передадут на аутсорсинг в коммерческую клининговую компанию, договор с которой уже заключён. Руководство ССиНМП утвердило новое штатное расписание 9 апреля.
Как следует из документа, на который ссылаются «Известия», оно вводится в действие с 5 августа 2013 года, поэтому руководителям подразделений неотложной скорой помощи предлагают подготовиться к «сокращению численности и штата младшего медицинского персонала по должности «санитарка». При этом работникам объявили о том, что альтернативных вакансий для них нет, и не предвидится.
Разгорается скандал. «Информирую вас, что вакантные должности, перевод на которые вам мог бы быть предложен, отсутствуют. В связи с этим вы можете решить вопрос трудоустройства путем самостоятельного поиска или путем обращения в службу занятости», - ошарашено читают санитары.
При этом, как рассказал источник «Известий» на станции скорой помощи, никакой экономической целесообразности в замене санитарок на работниц клининговой компании, подавляющее большинство из которых приехали в Москву из Средней Азии, нет.
- Сейчас у нас санитарки получают 14,3 тыс. рублей в месяц, а если с выслугой лет - то максимум 16 тыс. рублей, - говорит собеседник "Известий". - А с мигрантами, как мы выяснили, договоры заключают на 17 тыс. рублей в месяц.
Видимо схема «ополовинивая» зарплаты московских дворников-мигрантов конторами ЖКХ не даёт покоя начальству скорой помощи. Оно тоже хочет быть «при делах».
Для самих санитаров все эти новости стали полной неожиданностью.
- Нас выкидывают буквально на улицу, - рассказала «Известиям» одна из санитарок ССиНМП, - Мне самой и всем, кого увольняют, уже больше 50-ти лет, куда мы сейчас все пойдем, непонятно. На наше место берут таджиков и узбеков – дешевую рабочую силу. Я слышала, что половину зарплаты у них отбирают, поэтому, наверное, они и лучше нас. А если посмотреть на качество их работы, то тут вообще лучше молчать. Сейчас уже там, где они есть, все близко к полной антисанитарии.
А каково будет пациентам московских клиник, если почин скорой подхватят другие медицинские учреждения? Действительно, зачем мельчить. Надо заменить не только санитаров на таджиков, но и водителей скорой помощи, а также сотрудников, отвечающих на телефонные вызовы. Врачей и фельдшеров тоже желательно исключить из штатов и вышвырнуть вон, чтобы не нарушить принцип социальной справедливости. Походить по стройкам и вокзалам и подобрать замену. Дело плёвое. Всю медицину давно пора передать на аутсорсинг клининговым компаниям - ООО, которые и будут нести ответственность за её развал вместо правительства.
Только тогда политика в области здравоохранения будет вписываться в парадигму общенациональной социальной политики и соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Вот, например, министерство образования хорошо действует в направлении развития развала, и это отмечают все фракции Государственной думы, обретая консенсус. То есть, если исполнительная власть усилиями своих министров вредит в одном месте, и делает это самозабвенно, с полной отдачей и безответственностью, то в другом месте, на Охотном ряду, укрепляется единство депутатского корпуса, что, безусловно, идёт на пользу не только законодательной власти, но и всей стране в целом.
Главное, не дёргаться. Звонишь по номеру 03, а в ответ тишина, или кто-то не по-русски отвечает. А зачем отвечать, если водитель экипажа всё равно не найдёт к вам дорогу, а фельдшер или врач только вчера сменил лопату на скальпель.
И в больницах теперь уж точно никого не дозовёшься. Кричи, не кричи, медперсонал будет молча ходить вокруг тебя и загадочно улыбаться. Сбивать снег с крыши корпуса. Подметать полы, мыть окна, протирать оборудование.
Надо успокоиться. Может быть, ничего страшного не происходит. Уничтожат 300 санитаров-спартанцев и остановятся.
Может быть дело в том, что в Москве стало так много мигрантов, что им требуется собственная скорая помощь и санитары-переводчики? И незачем огород городить?
Но, если так рассуждать, то завтра им понадобятся собственные школы, полиция, городская дума, и, страшно сказать, мэр без переводчика.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют
«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Израиль нанес удар по штабу лидеров ХАМАС в Катаре

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и перешел в Max

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Наши публикации

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний
Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы

Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность

Слухи, скандалы, сплетни
Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и перешел в Max

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Как выглядит памятник на могиле Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
