Во время майских праздников не смогут выехать за границу 300 тысяч россиян, сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП). Все они злостные неплательщики. Большинство из них - алиментщики.
Только за первый квартал текущего года было вынесено более 141 тысячи постановлений о временном ограничении выезда российских должников, свыше 86 тысяч дел связаны с неуплатой алиментов.
Как отмечают в ФССП, количество запретов на выезд из страны увеличилось почти в два раза: в прошлом году за тот же период было вынесено 46 тысяч аналогичных решений. Судебные приставы считают эту меру весьма эффективной: только за прошлый год с помощью запрета на выезд удалось заставить раскошелиться почти 10 тысяч человек. Но действует она, конечно, не во всех случаях. Не выездных граждан, не бывающих за границей, эта мера ни к чему не обяжет.
Сейчас нет минимальной планки, которая может сорвать зарубежную поездку. Судебным приставам рекомендовано воздерживаться от карательной меры, если долг составляет менее 5 тысяч рублей. Возможно, в скором времени минимальный размер установят на 10-тысячной сумме.
Не пустить гражданина за границу могут не только его материальный долг, но и неимущественные претензии. Например, если суд обязал владельца недвижимости устранить незаконную перепланировку, или снести неразрешенную постройку, то до выполнения решения суда о выезде за границу можно не думать.
Проверить наличие задолженности можно на сайте ФССП России. Для этого нужно лишь указать имя, фамилию и регион, в котором официально зарегистрирован гражданин. Кроме того, у ФССП есть и официальные приложения для всех мобильных платформ, которые можно найти по поисковому запросу «ФССП».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Минфин подсчитал, что налог с процентов по вкладам в РФ принесет ₽305 млрд в 2025 году
Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Шедший из России танкер атакован в Черном море
Глава СПЧ Фадеев назвал глупостью вырезание иноагентов и целых сцен из старых фильмов
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 44