На майских праздниках многие откроют традиционный сезон шашлыков. Хорошо, когда пикник не превращается в обжираловку на свежем воздухе с большим количеством мяса и спиртного.
О том, как и из чего готовить правильный шашлык, рассказала врач-диетолог Марият Мухина в студии программы "Утро России".
По словам специалиста, одно из главных правил здорового пикника в том, чтобы продумать меню заранее и сделать его максимально здоровым. Например, заменить свиной шашлык на овощной. Его можно приготовить из кабачков, перца, баклажан, помидоров, лука, которые в большом количестве есть на прилавках наших магазинов. Неплохой вариант – пицца на углях из замороженного теста. Лепешку нужно приготовить дома, а на природе достать заготовку и запекать в фольге прямо на углях.
Тем, кто не представляет себе шашлыка без мяса, нужно постараться съесть не больше дневной нормы белка: 1 грамм на килограмм массы тела. Поскольку мясо содержит около 30% белка, значит, чтобы высчитать свою порцию, надо умножить вес на коэффициент 3,3.
Очень важно не запивать шашлык большим количеством алкоголя. Не нужно забывать, что спиртное обладает одним коварным свойством: переохлаждать организм. В нынешних погодных условиях, когда на улице достаточно прохладно, это особенно актуально.
Третье правило здорового пикника - физическая активность. Не нужно превращать пикник в праздник живота. Можно и нужно играть в бадминтон, пионербол и любые другие подвижные игры.
Впрочем, важно начать правильно утро: перед пикником полагается легкий завтрак. Делать перед походом на природу разгрузочные дни - ошибка с точки зрения диетологии: организм сочтет, что ему специально освободили побольше места в желудке, чтобы забить его под завязку. Уж он-то сумеет с вашей помощью "наградить" себя за пережитый голод.
Последнее правило: предупрежден - значит, вооружен. На пикник нужно взять с собой ферментные препараты и активированный уголь. По дороге отказаться от покупки сомнительных закусок, риск не только в переедании, но и отравлении.
Не забудьте запастись водой, а фрукты-овощи помыть заранее.
Как правильно замариновать мясо, чтобы шашлык получился мягким и сочным, рассказал РИА Новости шеф-повар одного из московских ресторанов кавказской кухни (см. видео здесь).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 33
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Песков заявил, что Россия официально план США по Украине не получала - а как же Дмитриев, не передал?
Премьер Черногории заявил о скором ужесточении визовых правил для россиян
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 32