На майских праздниках многие откроют традиционный сезон шашлыков. Хорошо, когда пикник не превращается в обжираловку на свежем воздухе с большим количеством мяса и спиртного.
О том, как и из чего готовить правильный шашлык, рассказала врач-диетолог Марият Мухина в студии программы "Утро России".
По словам специалиста, одно из главных правил здорового пикника в том, чтобы продумать меню заранее и сделать его максимально здоровым. Например, заменить свиной шашлык на овощной. Его можно приготовить из кабачков, перца, баклажан, помидоров, лука, которые в большом количестве есть на прилавках наших магазинов. Неплохой вариант – пицца на углях из замороженного теста. Лепешку нужно приготовить дома, а на природе достать заготовку и запекать в фольге прямо на углях.
Тем, кто не представляет себе шашлыка без мяса, нужно постараться съесть не больше дневной нормы белка: 1 грамм на килограмм массы тела. Поскольку мясо содержит около 30% белка, значит, чтобы высчитать свою порцию, надо умножить вес на коэффициент 3,3.
Очень важно не запивать шашлык большим количеством алкоголя. Не нужно забывать, что спиртное обладает одним коварным свойством: переохлаждать организм. В нынешних погодных условиях, когда на улице достаточно прохладно, это особенно актуально.
Третье правило здорового пикника - физическая активность. Не нужно превращать пикник в праздник живота. Можно и нужно играть в бадминтон, пионербол и любые другие подвижные игры.
Впрочем, важно начать правильно утро: перед пикником полагается легкий завтрак. Делать перед походом на природу разгрузочные дни - ошибка с точки зрения диетологии: организм сочтет, что ему специально освободили побольше места в желудке, чтобы забить его под завязку. Уж он-то сумеет с вашей помощью "наградить" себя за пережитый голод.
Последнее правило: предупрежден - значит, вооружен. На пикник нужно взять с собой ферментные препараты и активированный уголь. По дороге отказаться от покупки сомнительных закусок, риск не только в переедании, но и отравлении.
Не забудьте запастись водой, а фрукты-овощи помыть заранее.
Как правильно замариновать мясо, чтобы шашлык получился мягким и сочным, рассказал РИА Новости шеф-повар одного из московских ресторанов кавказской кухни (см. видео здесь).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
Минюст признал иноагентом Либертарианскую партию России