По последним данным, в Белоруссии осталось в живых 25312 ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщил начальник управления информации, пресс-секретарь главного управления идеологической работы Министерства обороны Белоруссии Владимир Макаров на пресс-конференции в Минске.
В том числе, добавил пресс-секретарь, непосредственных участников войны, по последним данным насчитывается 17685 человек. Это является одной из далеко не последних причин того, что в настоящее время данной категории населения в республике уделяется особое внимание.
Центральным мероприятием в белорусской столице, посвященном Дню Победы, по традиции станет шествие ветеранов с участием президента Белоруссии Александра Лукашенко.
Ожидается, что в шествии примут участие ветераны, которым позволяет это сделать состояние здоровья. Часть из них проследует в автомобилях - для этого выделены 12 автомобилей УАЗ.
В мероприятии также примут участие военнослужащие Министерства обороны Белоруссии и Генерального штаба; личный состав роты почетного караула, образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил, оркестр Военной комендатуры продемонстрируют зрителям свою мастерство.
"Данное шествие имеет позитивный резонанс не только в Белоруссии, но и далеко за ее пределами",- также отметил Владимир Макаров.
Особое значение в этом году уделяется праздничному салюту, который пройдет 9 мая в 22.00 в Минске и всех областных центрах республики. Так, в Минске будет расположено 6 огневых позиций, с которых будут производиться залпы.
«Таким образом практически из всех точек города можно будет наблюдать салют, который символизирует доблесть советской армии и победу над врагом всего народа», - подчеркнул Владимир Матвеев.
«Подготовка и проведение праздничных мероприятий – одна из самых важных традиций воспитания подрастающего поколения» – отметил, в свою очередь, заместитель председателя комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета Виталий Пригодич.
Следует отметить, что всего только в Минске пройдет порядка 50-ти мероприятий, посвященных Дню Победы, не считая мероприятий, которые пройдут абсолютно во всех населенных пунктах республики.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
