Согласно опросам Левада-центра уже около 55% россиян хотят смены президента на следующих выборах в 2018 году – накопилась усталость от одних и тех же лиц. Единороссы уже заподозрили социологов в исполнении иностранного заказа.
Согласно опросу, около 55% россиян хотят, чтобы на президентских выборах пришел новый кандидат, четверть опрошенных поддерживают радикальные лозунги "Россия без Путина" и "Путин должен уйти", и примерно столько же считают, что альтернативы Путину не будет и пять лет спустя. Опрошенные, желающие смены лидера, комментируя свой ответ, заявляют, что «путинские чиновники приватизировали страну», и хотят перемен в политике, реальной борьбы с коррупцией, сообщает газета «КоммерсантЪ». Восстановить "демократические институты, поставить власть под контроль общества" хотят 14% респондентов; 3% замечают, что "политика Путина соответствует интересам самых отсталых слоев населения".
Левада-центр уже был проверен прокуратурой на предмет регистрации в качестве «иностранного агента» - он получает гранты от международных социологических и организаций, от американского института «Открытое общество», напоминает газета «Известия», известная, как рупор власти.
Левада-центр в последнее время провел целый ряд острых опросов об отношении россиян к политзаключенным, «болотному делу», «Кировлесу», и выяснил, что россияне не так уж равнодушны к Михаилу Ходорковскому и Алексею Навальному, как того хотелось бы представителям Кремля. Особый резонанс вызвали результаты опроса, показавшего, что более половины россиян согласны с оценкой «Единой России» как «партии жуликов и воров», называют кабинет министров Дмитрия Медведева «неэффективным», а дело Навального - сфабрикованным.
Представители «Единой России», и среди них вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, зажмурившись, сочли, что апрельские опросы центра были проведены нарочно, чтобы проверка Генпрокуратуры выглядела как месть со стороны власти. Левада-центр себя иностранным агентом не считает и готов отстаивать свою честь в суде.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата
Песков назвал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии вмешательством во внутренние дела
Детские лагеря и санатории в Крыму закрываются с сегодняшнего дня до 1-го сентября
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области беспилотник попал жилой многоквартирный дом, во Владимирской области жильцов трех домов эвакуировали
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил, что уходит в отставку
США и Иран провели переговоры в Швейцарии
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн