Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович 6 мая встретился со спикером Совета народных представителей Народной консультативной ассамблеи Индонезии Марзуки Али, сообщили журналистам в пресс-службе правительства Белоруссии.
Руководитель Правительства отметил, что Белоруссия заинтересована в расширении торгово-экономического сотрудничества и реализации совместных проектов с Индонезией. В качестве одного из приоритетов партнерства он назвал машиностроение. "Мы были бы признательны, если бы со стороны вашего государства были оказаны меры поддержки, чтобы мы создавали совместные предприятия, не только продавали машиностроительную продукцию, но и осуществляли ее производство и сервисное обслуживание", - заявил Премьер-министр. Особое внимание он уделил проектам, связанным с закупками и сервисным обслуживанием БелАЗов и тракторов. В Индонезии ведется разработка крупных угольных месторождений, выполняются и другие проекты, где белорусская техника может быть востребована.
Беларусь также заинтересована в развитии сотрудничества с Индонезией в сфере производства и реализации продовольственных товаров. "Такие проекты могли бы рассматриваться не только как торговые, но и как инвестиционные, - отметил Михаил Мясникович. - Мы готовы инвестировать в проекты в вашей стране и рассчитываем на приток индонезийского капитала в производство продовольственной группы товаров".
У двух государств есть перспективы и для развития военно-технического сотрудничества. "Мы имеем здесь хороший потенциал", - уверен Премьер-министр.
В целом Беларусь готова к взаимовыгодному сотрудничеству с Индонезией по всем направлениям. Дополнительные возможности для совместной работы открывает участие Беларуси в Таможенном союзе.
Михаил Мясникович напомнил, что во время визита Президента Беларуси в Индонезию в марте нынешнего года подписаны важные документы о сотрудничестве двух государств. Правительство Беларуси создаст все необходимые условия для реализации достигнутых договоренностей.
Он также предложил принять нормативно-правовые акты, на основе которых можно было бы предоставить взаимные преференции при реализации совместных проектов. "Мы бы приняли в Беларуси соответствующий документ, предусматривающий определенные меры господдержки белорусско-индонезийских проектов, и вы бы приняли такие меры, которые могли бы обеспечить в хорошем смысле протекционный режим для наших совместных проектов, - пояснил Михаил Мясникович. - Это же касается и экспортного кредитования".
Он подчеркнул, что Беларусь рассматривает Индонезию как стратегического партнера в Юго-Восточной Азии. "Мы рассчитываем на развитие активного сотрудничества, и не только в рамках двусторонних отношений. Вы являетесь одним из лидеров АСЕАН и играете важную роль в этом объединении", - добавил он.
В свою очередь Марзуки Али отметил высокую результативность прошедшего визита Президента Белоруссии в Индонезию. Подписаны документы о сотрудничестве, которые позволят вывести отношения двух стран на качественно новый уровень. Эти документы предполагают партнерство в области науки и техники, сельского хозяйства, борьбы со стихийными бедствиями и других сферах. Деловые круги Белоруссии и Индонезии подписали около 16 контрактов. Марзуки Али выразил надежду на то, что все достигнутые договоренности будут реализованы успешно.
Торгово-экономическое сотрудничество Белоруссии и Индонезии характеризуются динамичным развитием. Товарооборот с $1,8 млн. в 1995 году вырос до $219,2 млн. в 2011 году. В 2012 году он составил $132,2 млн. В январе-феврале 2013 года объем взаимной торговли - $26,1 млн. Белорусский экспорт в Индонезию увеличился более чем в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года до $19,5 млн.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Силуанов: бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в 2% ВВП
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Наши публикации
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блинвской предлагала ей отдать все, чтобы издежат тюрьмы
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


"Единая Россия" дезавуировала сообщение секретаря Генсовета о 86 мандатах для участников СВО
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Правящая партия Германии впервые с 1946 года не прошла в региональный парламент, АдГ снова на коне
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно