В преддверии 9 Мая улицы городов преображаются, порой до безобразия. Попытки креативно поздравить ветеранов с Днем Победы не всегда вызывают улыбку, в ряде регионов они привели к скандалу.
Накануне праздника «Коммерсант» и Вести.Ru собрали множество праздничных ляпов.
В Москве (в частности, на Рождественском бульваре) решили устроить ко Дню Победы красочную экспозицию с элементами поэзии, вот только авторство стихов приписали не тем. Составители либо монтировщики перепутали стенды со стихами о войне. В итоге Борис Пастернак получил в подарок стихи Иосифа Уткина, Уткин —произведения Анны Ахматовой и так далее "по кругу".
И если бы внимательные блогеры не начали стебаться по этому поводу, то, возможно, чиновники, ответственные за установку познавательно-поздравительных стендов, так бы ничего и не заметили.
В Мурманске в преддверии 9 мая ветераны получили к празднику письма с предложением устроить им льготные похороны. Разразился грандиозный скандал, пришлось похоронному бюро извиняться за опрометчивое предложение.
В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга работники Комплексного центра социального обслуживания населения поздравили пенсионерок с Днем Победы омолаживающими кремами. Некоторые бабульки признались, что яблокам обрадовались бы больше – хоть и не молодильные, но все же витамины.
Едва в Ульяновске утих скандал с плакатами "Маркс Воскресе", которые появились в в преддверии Пасхи, как произошел казус. Грамотные горожане обратили внимание на плакат, который мэрия Ульяновска разместила на жилом доме напротив сквера 30-летия Победы. Надпись на плакате гласит: "1941 год. В Ульяновской области развернуто 25 госпЕталей". Но эту проблему решили быстро, заклеив всего одного букву.
В последних числах апреля в Тюмени появились плакаты с надписью "Спасибо за мирное небо над головой" с коллажем из 15 фотографий, на трех из которых изображены немецкие солдаты. После появления публикаций в СМИ плакаты были заменены.
В Якутске на автобусных остановках установили к празднику плакаты с портретами ветеранов войны, а заодно и с грамматическими ошибками. Под портретом ветерана Прокопия Березина была написана его биография, в которой значилось, что он родился в 1992 году, а также "награжден орденом Отечественной войны II степени, "За освобождение Ленинграда, за Германии, за Японии" (так авторы бездумно сократили названия наград).
В Калининграде один из местных банков решил порадовать вкладчиков перед праздником, разработав рекламный слоган "Родина-мать зовет взять кредит под 18% годовых!!!"
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Сенат США готовит закон о фантастических пошлинах для стран-покупателей российских полезных ископаемых
А вы говорите, Касаткина!

В Таганроге ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ, часть из которых упали в городе

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Преподаватель Гнесинки погибла, упав в автомобиле с 4-го этажа парковки в Москве

//Новости giraff.io
Наши публикации

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

Слухи, скандалы, сплетни
Жан-Клод Ван Дамм стал фигурантом дела о торговле людьми

Анна Седокова что ей есть, чем ответить на обвинения из-за смерти Яниса Тиммы

Аяз Шабутдинов признал вину по делу о мошенничестве и пообещал «упорно работать над восстановлением доверия»

Виталина Цымбалюк-Романовская стала мамой, но личность отца держит в секрете: "Нет, я не выходила замуж"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
