Длительные выходные дни активизировали крупных «игроков» на табачной ниве к серьёзным «подвигам»: задержанный табак исчислялся не пачками, а коробами! Наиболее крупную партию 75 коробов – перевозил житель г. Поставы, рассказали журналистам в пресс-центре Государственного пограничного комитета Белоруссии.
Его автомобиль «Газель» вечером 11 мая остановили сморгонские пограничники в Островецком районе. Документов, подтверждающих легальность приобретения, у мужчины не было.
Для дальнейшего разбирательства автомобиль и сигареты переданы сотрудникам милиции.
Партию чуть поменьше (64 короба) контрабандисты планировали переправить в Латвию на грузовом железнодорожном составе сообщением «Полоцк – Даугавпилс» ночью 9 мая. Но не удалось. Пограничный наряд совместно с сотрудниками таможни выявил табак в четырёх полувагонах под углём.
Ещё 52 короба были укрыты в приграничных лесах и ждали своего «звёздного» часа. Вблизи двух схронов засветились две группы «мирно гуляющих» граждан на режимной территории. В одном случае пограничный наряд проверил законность такой прогулки у пятерых жителей Островецкого района, в другом – трёх жителей Гродненского региона.
В эти дни проявилась какая-то новая тенденция в направлении движения контрабандного табака.
К примеру, белорусские пограничники совместно с сотрудниками таможни зафиксировали три случая ввоза табачных изделий именно в Беларусь. Так, ночью 9 мая в пункте пропуска «Бенякони-1» в Белоруссию въезжал гражданин Литвы. В конструктивных особенностях его «Volkswagen» было обнаружено 50 пачек сигарет с белорусскими акцизами.
Можно было бы считать, что забыл достать еще с прошлой поездки в Белоруссию.
Но вот житель Гродно, возвращаясь из Литвы 8 мая, укрыл 900 пачек сигарет в тайнике «Volkswagen». Теперь его авто дожидается решения суда.
А житель Риги пошел еще дальше. 269 сигар, а также 400 сигарет он прихватил с собой при въезде в Беларусь. Мужчина проходил оформление утром 12 мая в пункте пропуска "Каменный Лог".
Вся табачная продукция изъята. Только по предварительным подсчётам её стоимость может потянуть на сумму свыше 303 млн белорусских рублей.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
В Госдуму внесли законопроект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета

Песков назвал оправданными отключения мобильного интернета

Хинштейн сообщил о гибели заместителя командира 155-й бригады полковника Башкардина

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением
Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
