Влияние протестных настроений в Москве сильно преувеличено, а действующая власть остается популярной среди жителей столицы. Об этом свидетельствует масштабный опрос Фонда «Общественное мнение», проведенный в апреле.
Так, например, действующий президент РФ Владимир Путин, если бы выборы главы государства состоялись в Москве в ближайшее воскресенье, набрал бы 62% голосов жителей мегаполиса. Таким образом, рейтинги Путина в столице фактически вернулись на уровень, который был до экономического кризиса и до начала тренда на понижение рейтингов власти 2011 года. Кроме того, рейтинг президента в столице сейчас даже выше, чем в среднем по стране.
Данные цифры оспаривают распространенное убеждение о якобы низкой популярности власти среди столичного среднего класса. Намного опередил президент и своих основных конкурентов. Следом за Путиным идет лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров с 14%. За лидера КПРФ Геннадия Зюганова готовы проголосовать 7%, за председателя ЛДПР Владимира Жириновского - 7%, за лидера «Справедливой России» Сергея Миронова - 2%.
Аналогичная ситуация и потенциальными выборами мэра столицы. За действующего градоначальника Сергея Собянина готовы проголосовать 46% от определившихся. За Прохорова, который также демонстрировал мэрские амбиции, - 9%, за блогера и одного из лидеров радикальной оппозиции Алексея Навального – 2%. Это меньше чем за депутата Госдумы от «Справедливой России» Галины Хованской, которая давно работает с проблемами ЖКХ и потенциально может набрать 6%.
Весьма показательны и цифры по гипотетическим выборам в Мосгордуму. В городской законодательный орган прошли бы все четыре парламентские партии, а также «Яблоко» и «Гражданская платформа». «Единая Россия» может получить 46% голосов определившихся избирателей, КПРФ - 9%, ЛДПР - 7%, «Гражданская платформа» - 5%, «Справедливая Россия» - 4% и «Яблоко» - 3%. При этом партия Алексея Навального «Народный альянс» не набирает и одного процента.
Впечатляют и данные по протестной активности москвичей. 77%, согласно опросу ФОМ, вообще ни на какие акции ходить не будут. Протестовать готовы только 2% москвиче, допускают такую возможность 4%. Вместе с тем, поддержать власть на улице готовы 7%.
По мнению первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Мартина Шаккума, протестное движение сохраняется лишь в виртуальной среде.
«На снижении протеста сказалась, на мой взгляд, успешная работа мэра Москвы и стабилизация ситуации во всей стране. Оппозиция показала свое истинное лицо. Мы узнали многое о «героях» Болотной. Все вместе это сказалось на снижении протестных настроений и росте поддержки действующей власти», - комментирует данные ФОМа депутат.
Эксперты утверждают, что эти данные говорят сами за себя: действующая власть чувствует себя в столице вполне уверенно, а оппозиция напротив – слаба, как и по всей стране.
«Опрос свидетельствует о том, что сверхподдержка оппозиционных настроений в Москве – это не более чем миф. В реальности городские настроения не сильно отличаются от общероссийских, - заявил директор Центра политического анализа Павел Данилин. - Владимир Путин потенциально набирает в городе столько же, сколько он набрал на выборах президента в прошлом году. Единороссы так же получают примерно половину парламента, как и имеют сейчас в Госдуме. А Собянин – выдвиженец Путина и «Единой России» - уверенно лидирует в рейтинге потенциальных претендентов на пост мэра».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова
Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина оценила влияние на инфляцию топливного кризиса и атак на логистические объекты
В Пулково произошел сбой в работе электронных сервисов
В РФ появится мультирежимное учреждение для осужденных и содержащихся под стражей лиц
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса