Сравнение отрядов СМЕРШ с отрядами СС, высказанное Леонидом Гозманом, лидером СПС, многими думцами воспринято как антироссийское – расстрелы сталинских времен, похоже, для Жириновского и других депутатов вполне нормальны.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к руководству Русской службы новостей снять с эфира программу Леонида Гозмана и предложил уволить его из советников Роснано.
«Если в государственной корпорации у руководителя советником является человек, у которого враждебные взгляды и антироссийские взгляды, он не должен находиться на посту. Но нас больше смущает, что у него эфир, две недели назад мы уже написали обращение к Доренко лишить эфира Гозмана, он все ненавидит. Будем надеяться, что меры будут приняты, эфир потеряет и будет искать другую работу, потеряет и дружбу с Анатолием Борисовичем», - заявил Жириновский журналистам в пятницу, сообщает РИА Новости.
Главный редактор РСН Сергей Доренко заявил в ответ, что лидер ЛДПР ошибся – Гозман высказал свои взгляды не в эфире РСН, а в эфире «Эха Москвы», поэтому увольнять его не за что. Однако Доренко при этом в своем собственном мнении о высказываниях лидера СПС ушел не сильно далеко: «Я же со своей стороны считаю — и это для меня важная часть комментария — сравнивать Сталина и Гитлера для меня означает попытку актуализации и легализации Гитлера, преступную попытку. Я считаю позицию Гозмана абсолютно серьезной ошибкой», - отметил он РИА Новости, так, будто Сталин уже официально признан чем-то нормальным и естественным, одним из успешных руководителей, и при нем не было уничтожено с особой жестокостью пол-страны. По мнению Доренко, людей, в том числе и Гозмана, надо переубеждать в том, что черное, это на самом деле – такое белое, а Сталин – не упырь и убийца, а он такой на самом деле неоднозначный, в нем много и положительного, видимо – вот только чего?
Жириновский и Доренко не одни такие - Совет Госдумы поручил комитетам по обороне, безопасности и информполитике оценить высказывания советника гендиректора ОАО «Роснано» Анатолия Чубайса Леонида Гозмана о Смерше, которые были «не менее преступной структурой, чем СС», сообщает «Коммерсантъ».
История играет с россиянами злую шутку – исторически, стараясь снять с себя любую ответственность, в силу задержавшегося царизма и рабства, мы желаем снять и ответственность за собственную жестокую и страшную историю, и как-то так представить себя героями, там, где были только жертвами. Нет жизни без смысла, даже если он и страшен, и никто не живет зря – только хотелось бы за знание платить меньшую цену и смотреть жизни и истории прямо в лицо, не пряча стыдливо глаза перед солдатом, у которого не было выбора – впереди фашисты, а сзади такие же злобные свои из СМЕРШа.
А современным политикам перед этим солдатом не стыдно – мертвые сраму не имут, как известно, а ветер явно подул в сторону СМЕРШа и им подобных. Только ведь если все время называть черное белым, а белое черным, и не иметь никаких нравственных табу, можно и самому стать однажды жертвой охоты – как стал ею глава СМЕРШа Абакумов: «12 июля 1951 арестован, обвинялся в государственной измене, сионистском заговоре в МГБ, в попытках воспрепятствовать разработке дела врачей. Причиной ареста послужил донос Сталину от начальника следственной части по особо важным делам МГБ СССР подполковника М. Д. Рюмина. В доносе Абакумов обвинялся в различных преступлениях, главным образом в том, что он тормозил расследование дел о группе врачей и молодёжной еврейской организации, якобы готовивших покушения против вождей страны. Политбюро ЦК ВКП(б) признало донос М. Д. Рюмина объективным, постановило снять Абакумова с должности и передать его дело в суд. Бывший министр был заключён в Лефортовскую тюрьму. Абакумова пытали, держали на морозе и в конце концов превратили в инвалида», - пишет историк и журналист Леонид Млечин.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла
Под колпаком будем все

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности
Яд и противоядие

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

России грозит «отрицательный рост»?

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
