Сравнение отрядов СМЕРШ с отрядами СС, высказанное Леонидом Гозманом, лидером СПС, многими думцами воспринято как антироссийское – расстрелы сталинских времен, похоже, для Жириновского и других депутатов вполне нормальны.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к руководству Русской службы новостей снять с эфира программу Леонида Гозмана и предложил уволить его из советников Роснано.
«Если в государственной корпорации у руководителя советником является человек, у которого враждебные взгляды и антироссийские взгляды, он не должен находиться на посту. Но нас больше смущает, что у него эфир, две недели назад мы уже написали обращение к Доренко лишить эфира Гозмана, он все ненавидит. Будем надеяться, что меры будут приняты, эфир потеряет и будет искать другую работу, потеряет и дружбу с Анатолием Борисовичем», - заявил Жириновский журналистам в пятницу, сообщает РИА Новости.
Главный редактор РСН Сергей Доренко заявил в ответ, что лидер ЛДПР ошибся – Гозман высказал свои взгляды не в эфире РСН, а в эфире «Эха Москвы», поэтому увольнять его не за что. Однако Доренко при этом в своем собственном мнении о высказываниях лидера СПС ушел не сильно далеко: «Я же со своей стороны считаю — и это для меня важная часть комментария — сравнивать Сталина и Гитлера для меня означает попытку актуализации и легализации Гитлера, преступную попытку. Я считаю позицию Гозмана абсолютно серьезной ошибкой», - отметил он РИА Новости, так, будто Сталин уже официально признан чем-то нормальным и естественным, одним из успешных руководителей, и при нем не было уничтожено с особой жестокостью пол-страны. По мнению Доренко, людей, в том числе и Гозмана, надо переубеждать в том, что черное, это на самом деле – такое белое, а Сталин – не упырь и убийца, а он такой на самом деле неоднозначный, в нем много и положительного, видимо – вот только чего?
Жириновский и Доренко не одни такие - Совет Госдумы поручил комитетам по обороне, безопасности и информполитике оценить высказывания советника гендиректора ОАО «Роснано» Анатолия Чубайса Леонида Гозмана о Смерше, которые были «не менее преступной структурой, чем СС», сообщает «Коммерсантъ».
История играет с россиянами злую шутку – исторически, стараясь снять с себя любую ответственность, в силу задержавшегося царизма и рабства, мы желаем снять и ответственность за собственную жестокую и страшную историю, и как-то так представить себя героями, там, где были только жертвами. Нет жизни без смысла, даже если он и страшен, и никто не живет зря – только хотелось бы за знание платить меньшую цену и смотреть жизни и истории прямо в лицо, не пряча стыдливо глаза перед солдатом, у которого не было выбора – впереди фашисты, а сзади такие же злобные свои из СМЕРШа.
А современным политикам перед этим солдатом не стыдно – мертвые сраму не имут, как известно, а ветер явно подул в сторону СМЕРШа и им подобных. Только ведь если все время называть черное белым, а белое черным, и не иметь никаких нравственных табу, можно и самому стать однажды жертвой охоты – как стал ею глава СМЕРШа Абакумов: «12 июля 1951 арестован, обвинялся в государственной измене, сионистском заговоре в МГБ, в попытках воспрепятствовать разработке дела врачей. Причиной ареста послужил донос Сталину от начальника следственной части по особо важным делам МГБ СССР подполковника М. Д. Рюмина. В доносе Абакумов обвинялся в различных преступлениях, главным образом в том, что он тормозил расследование дел о группе врачей и молодёжной еврейской организации, якобы готовивших покушения против вождей страны. Политбюро ЦК ВКП(б) признало донос М. Д. Рюмина объективным, постановило снять Абакумова с должности и передать его дело в суд. Бывший министр был заключён в Лефортовскую тюрьму. Абакумова пытали, держали на морозе и в конце концов превратили в инвалида», - пишет историк и журналист Леонид Млечин.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Премьер Дании предрекла распад НАТО в случае, если США захватят Гренландию
Трамп заявил, что не верит в удар Украины по резиденции Путина
В воинской части под Костромой произошел пожар после удара БПЛА
Сын Кадырова назначен вице-премьером Чечни
МИД РФ заявил о преследовании кораблем США российского танкера «Маринера» в Атлантике
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ряд поездов задержан после атаки БПЛА в Воронежской области, в Липецкой области произошел пожар на территории предприятия
Делси Родригес вступила в должность исполняющей обязанности президента Венесуэлы
Российские суды в 2025 вынесли рекордное количество приговоров к пожизненному заключению
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?