Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович 13 мая встретился с представителем ООН/ПРООН в Белоруссии Санакой Самарасинхой, сообщили в пресс-службе правительства Белоруссии.
Руководитель Правительства отметил продуктивность совместных проектов с ПРООН и выразил надежду на то, что работа Санаки Самарасинха на посту представителя ООН/ПРООН в Белоруссии будет успешной. «Думаю, что с вашим приходом на эту высокую должность мы увеличим количество проектом и программ, - заявил Михаил Мясникович. - Мы очень заинтересованы в продолжении и наращивании сотрудничества с ООН».
Премьер-министр добавил, что программы и проекты ПРООН в Белоруссии охватывают различные сферы экономики и соответствуют национальным приоритетам Белоруссии. В прошлом году в республике при содействии ПРООН были реализованы проекты технической помощи на сумму более $18 млн.
«Хочу заверить вас в том, что мы и в дальнейшем будем выстраивать работу на партнерских и уважительных принципах и создавать необходимые комфортные условия для успешной работы вашего представительства, - добавил Михаил Мясникович. - Правительство всегда открыто для обсуждения различных вопросов».
Как рассказал в интервью журналистам Санака Самарасинха, для ПРООН одним из приоритетов работы с Белоруссией является сфера здравоохранения. «В этой области мы работаем по проблемам туберкулеза, СПИДа», - уточнил он. Еще одно направление партнерства – защита окружающей среды. «Выполняется широкомасштабная программа по энергоэффективности, использованию возобновляемых источников энергии, утилизации отходов», - продолжил он.
Санака Самарасинха выразил надежду на то, что сотрудничество ООН с Белоруссией будет и в дальнейшем успешно развиваться. «Мы работаем по целому ряду различных направлений, от противодействия торговли людьми до борьбы с насилием в семье, вопросов миграции, и действительно наше сотрудничество расширяется», - резюмировал он.
Сотрудничество Белоруссии и ПРООН началось в 1992 году с открытия в Минске постоянно действующего представительства ООН/ПРООН и разработки Краткосрочной программы ПРООН для Белоруссии на 1992 – 1994 годы. В период с 1999 по 2001-й и с 2005-го по 2007-й годы Белоруссия входила в состав Исполнительного совета ПРООН. В 2010 году Белоруссия вновь избрана в состав Исполнительного совета ПРООН на срок полномочий с 2011 по 2013 год.
С января 2011 года в Белоруссии реализуется Четвертая страновая программа ПРООН на период 2011 – 2015 годов с запланированным объемом финансирования проектов международной технической помощи свыше $80 млн.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Кризис в российско-азербайджанских отношения резко обострился
Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

В России планируют удвоить пошлину за получение водительских прав

Украина вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik
Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Слухи, скандалы, сплетни
Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
