Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович 13 мая встретился с представителем ООН/ПРООН в Белоруссии Санакой Самарасинхой, сообщили в пресс-службе правительства Белоруссии.
Руководитель Правительства отметил продуктивность совместных проектов с ПРООН и выразил надежду на то, что работа Санаки Самарасинха на посту представителя ООН/ПРООН в Белоруссии будет успешной. «Думаю, что с вашим приходом на эту высокую должность мы увеличим количество проектом и программ, - заявил Михаил Мясникович. - Мы очень заинтересованы в продолжении и наращивании сотрудничества с ООН».
Премьер-министр добавил, что программы и проекты ПРООН в Белоруссии охватывают различные сферы экономики и соответствуют национальным приоритетам Белоруссии. В прошлом году в республике при содействии ПРООН были реализованы проекты технической помощи на сумму более $18 млн.
«Хочу заверить вас в том, что мы и в дальнейшем будем выстраивать работу на партнерских и уважительных принципах и создавать необходимые комфортные условия для успешной работы вашего представительства, - добавил Михаил Мясникович. - Правительство всегда открыто для обсуждения различных вопросов».
Как рассказал в интервью журналистам Санака Самарасинха, для ПРООН одним из приоритетов работы с Белоруссией является сфера здравоохранения. «В этой области мы работаем по проблемам туберкулеза, СПИДа», - уточнил он. Еще одно направление партнерства – защита окружающей среды. «Выполняется широкомасштабная программа по энергоэффективности, использованию возобновляемых источников энергии, утилизации отходов», - продолжил он.
Санака Самарасинха выразил надежду на то, что сотрудничество ООН с Белоруссией будет и в дальнейшем успешно развиваться. «Мы работаем по целому ряду различных направлений, от противодействия торговли людьми до борьбы с насилием в семье, вопросов миграции, и действительно наше сотрудничество расширяется», - резюмировал он.
Сотрудничество Белоруссии и ПРООН началось в 1992 году с открытия в Минске постоянно действующего представительства ООН/ПРООН и разработки Краткосрочной программы ПРООН для Белоруссии на 1992 – 1994 годы. В период с 1999 по 2001-й и с 2005-го по 2007-й годы Белоруссия входила в состав Исполнительного совета ПРООН. В 2010 году Белоруссия вновь избрана в состав Исполнительного совета ПРООН на срок полномочий с 2011 по 2013 год.
С января 2011 года в Белоруссии реализуется Четвертая страновая программа ПРООН на период 2011 – 2015 годов с запланированным объемом финансирования проектов международной технической помощи свыше $80 млн.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков на фоне ограничений заявил об отсутствии сложностей в ведении Telegram-канала Кремля
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Глава ФАС объяснил рост цен на ЖКХ одним только повышением НДС
Дума одобрила законопроект о профилактике «уклонения от защиты страны»
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Псковской области из-за атаки БПЛА загорелся резервуар с нефтепродуктами
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Глава Минцифры о Telegram: «Голосовые, потом замедление, дальше не могу сказать»
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку