Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович 13 мая встретился с представителем ООН/ПРООН в Белоруссии Санакой Самарасинхой, сообщили в пресс-службе правительства Белоруссии.
Руководитель Правительства отметил продуктивность совместных проектов с ПРООН и выразил надежду на то, что работа Санаки Самарасинха на посту представителя ООН/ПРООН в Белоруссии будет успешной. «Думаю, что с вашим приходом на эту высокую должность мы увеличим количество проектом и программ, - заявил Михаил Мясникович. - Мы очень заинтересованы в продолжении и наращивании сотрудничества с ООН».
Премьер-министр добавил, что программы и проекты ПРООН в Белоруссии охватывают различные сферы экономики и соответствуют национальным приоритетам Белоруссии. В прошлом году в республике при содействии ПРООН были реализованы проекты технической помощи на сумму более $18 млн.
«Хочу заверить вас в том, что мы и в дальнейшем будем выстраивать работу на партнерских и уважительных принципах и создавать необходимые комфортные условия для успешной работы вашего представительства, - добавил Михаил Мясникович. - Правительство всегда открыто для обсуждения различных вопросов».
Как рассказал в интервью журналистам Санака Самарасинха, для ПРООН одним из приоритетов работы с Белоруссией является сфера здравоохранения. «В этой области мы работаем по проблемам туберкулеза, СПИДа», - уточнил он. Еще одно направление партнерства – защита окружающей среды. «Выполняется широкомасштабная программа по энергоэффективности, использованию возобновляемых источников энергии, утилизации отходов», - продолжил он.
Санака Самарасинха выразил надежду на то, что сотрудничество ООН с Белоруссией будет и в дальнейшем успешно развиваться. «Мы работаем по целому ряду различных направлений, от противодействия торговли людьми до борьбы с насилием в семье, вопросов миграции, и действительно наше сотрудничество расширяется», - резюмировал он.
Сотрудничество Белоруссии и ПРООН началось в 1992 году с открытия в Минске постоянно действующего представительства ООН/ПРООН и разработки Краткосрочной программы ПРООН для Белоруссии на 1992 – 1994 годы. В период с 1999 по 2001-й и с 2005-го по 2007-й годы Белоруссия входила в состав Исполнительного совета ПРООН. В 2010 году Белоруссия вновь избрана в состав Исполнительного совета ПРООН на срок полномочий с 2011 по 2013 год.
С января 2011 года в Белоруссии реализуется Четвертая страновая программа ПРООН на период 2011 – 2015 годов с запланированным объемом финансирования проектов международной технической помощи свыше $80 млн.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Комитет Госдумы поддержал новые правила для трудовых мигрантов - жесткие, но разумные
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Минцифры поддержало разблокировку банковских карт через «Госусуги»
По делу о теракте в "Крокусе" к пожизненному заключению приговорили 15 человек, хотя самих террористов было четверо
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Слухи, скандалы, сплетни
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА загорелась нефтебаза
МИД Ирана заявил, что Моджтаба Хаменеи ранен, но чувствует себя хорошо
Мечтаете о космосе? Тогда не делайте тату. Таких не берут в космонавты
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана