Правительство Дмитрия Медведева стало напоминать карточную колоду, в ней игроки отчаянно ищут магические «Три карты, три карты», которые должны обеспечить беспроигрышный расклад и гадают, кто там «Тройка, семерка, туз»?
Эксперты на разные лады строят прогнозы и догадки, когда оно падет, падет ли вообще, и кто придет на смену – вариантов масса, козырем может стать кто угодно. Парадоксальный вывод сделали эксперты из холдинга "Минченко консалтинг", создавшие целый труд "Год правительства Дмитрия Медведева: итоги и перспективы".
По мнению специалистов, чем больше Медведев утрачивает политический вес, тем выше его шансы задержаться на посту премьер-министра. Правительство работает в условиях внутриэлитной борьбы, часто замаскированной под ожесточенную борьбу с коррупцией, и прекрасно играет роль то отрубаемого по кусочкам кошачьего хвоста, то бумеранга, то гибрида с головой козла отпущения и ногами мальчика для битья.
Проблемы правительства тоже парадоксальны – каким-то образом надо подступиться к непопулярным реформам, сохранив при этом популистские лозунги о повышении зарплат и пенсий, увеличении количества высокотехнологических рабочих мест на половину населения страны и превращения женщин в зомби, стремящихся исключительно рожать и рожать. Именно поэтому правительство предпочитает не делать просто ничего: его главная миссия – нести ответственность за то, что ничего не происходит.
Гадания политологов простираются и за горизонт событий черной дыры – кто придет на смену Медведеву: перебираются министры популярные, как Шойгу (придет разгребать), непопулярные, как Дворкович (придет дальше виноватиться), новые фигуры типа Сергея Чемезова или Сергея Иванова (back in URSS), Алексея Кудрина или Михаила Прохорова (маловероятно, но реформы все-таки придется делать) или даже Валентины Матвиенко (рано или поздно понадобится всех мирить) и т.д. и т.п.
Эксперты могут гадать до бесконечности – политолог Дмитрий Орлов назвал современное политическое устройство в России «моноцентричным» и характеризовал его просто математически четко ««Путин 3.0» - это системный курс Владимира Путина, который призван дать адекватный ответ на общественный запрос на качество и эффективность власти». Поэтому три карты знает только одна Пиковая Дама, пардон, один человек, а может даже и не знает еще – сам не решил, а того, кто ему подскажет, не выбрал. Поэтому пока «адекватный ответ на общественный запрос на качество и эффективность власти» в тумане, и политологи напрасно переводят картриджи принтеров на объемные труды.
На самом деле экспертам пора переключиться на исследование вопроса, пустят Дворковича или нет в ворота закрытой, как и информация оттуда, резиденции – это главные новости, которые доходят к гражданам из Кремля. Причем прокремлевские СМИ не ленятся разнообразить ее интригами, кто кому звонил и зачем, выключили на самом деле микрофон на совещании у президента или сделали вид – всегда что есть пообсуждать, построить гипотезы, кого пустят в следующий раз в дверку, а кого выкинут из окошка, и что хотел сказать Следственный комитет в рупор. К тому же тайны мадридского двора - это очень аристократично...
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин провел перестановки в руководстве группировок российских войск
Склады "Почты России" могут быть переданы в Wildberries вместо сгоревших хабов
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни