Состоявшийся в Ереване молодежный форум "На шаг ближе" вполне можно считать успехом интеграции на пространстве всего Содружества, считает официальный представитель Союза молодежи стран СНГ Григорян Сатеник.
По ее мнению, то, что представители из стран СНГ собрались в одном месте и общими усилиями, а не каждый по отдельности, разрабатывали новые евразийские интеграционные проекты, способствует повышению общего уровня взаимоотношений между странами СНГ, а главное, выводит на новый уровень взаимоотношения Армении со странами СНГ. Более того, собравшись вместе, представители стран-участниц форума смогли лично обменяться идеями и сформулировать свои общие интересы, те интересы, с которыми они вместе собираются войти в будущую Евразийскую семью.
Весомым результатом является то, что именно в Армении, посредством данного форума, создалась великолепная возможность для формирования новых молодёжных общественно-политических организаций, связанных с евразийской интеграцией. А значит была достигнута важная цель форума, поскольку, чем больше организаций евразийского толка будет создано, тем активнее будет проходить процесс институционализации Евразийской интеграции. Ни один интеграционный процесс не может активно развиваться и достигать своих целей без соответствующих институциональных структур. Данной позиции придерживаются все гости форума.
Визит участников форума в Армению начался с посещения мемориала памяти жертв Геноцида армян 1915 года. Позднее в тот день гости посетили культурный центр «Дом русской книги», далее совершили экскурсионный тур по столице Армении.
Программа форума была очень насыщенной. В её рамках прошли конференции, круглые столы и обсуждения на темы, связанные с различными аспектами Евразийской интеграции.
Советник Президента России Юрий Мурадов отметил: «Именно Армения обладает тем человеческим потенциалом, которые решились на организацию этого непростого, но очень важного мероприятия. Это форум, который собрал заинтересованных участников из большинства стран СНГ и не только, которые имеют возможность поделиться своими проектами, соображениями и идеями. Я уверен, что эта идея получит широкий резонанс».
Член белорусской делегации Юрий Баранчик выразил восторг от уровня организации форума «На шаг ближе»: «Мы очень благодарны нашим армянским друзьям, Андранику Никогосяну, моему другу, который организовал данное мероприятие и пригласил нас. Это очень важное мероприятие».
Первый день работы форума начался с приветственной речи председателя комиссии Национального собрания Республики Армения по вопросам образования, науки и спорта Артака Давтяна. Далее участников форума поприветствовал Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в РА Вячеслав Коваленко. С напутственной речью выступил также и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в РА Сергей Сухоренко.
В ходе своего выступления глава «Союза молодёжи стран СНГ» Андраник Никогосян поблагодарил Президента РА Сержа Саркисяна и председателя Национального собрания РА и правительство за помощь в организации форума» На шаг ближе» и отметил: «Я очень надеюсь, что этот форум станет импульсом для всех стран Содружества к активизации своей деятельности по форсированию процессов Евразийской интеграции и превратится в добрую традицию, укрепив основы взаимного сотрудничества стран СНГ».
Член таджикской делегации Наджимилин Абдурахмонов поделился впечатлениями о форуме: «Я представляю молодых активных перспективных молодых ребят Таджикистана на первом . Те вопросы, которые обсуждались в рамках форума «На шаг ближе» очень актуальны для активизации процессов Евразийской интеграции».
В конце своего выступления Андраник Никогосян с радостью сообщил, что следующий Евразийский молодёжный форум состоится в Минске осенью текущего года.
Все гости форума выразили готовность способствовать формированию традиции проведения Евразийских молодёжных форумов в разных странах СНГ.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти прорабатывают предварительный перечень требований для желающих вернуться в РФ компаний
«Обнищавшие» было миллиардеры снова разбогатели на фоне очередного пируэта Трампа

Россия и США провели обмен заключенными, причем с обеих стороны оказались граждане России

Бывшему командующему 58-й армией генералу Попову разрешили отправиться из СИЗО на СВО

Уже осужденного экс-владельца банка «Югра» Хотина арестовали по делу об организации преступного сообщества

Тина Канделаки тоже подтвердила отстранение Асмус от съемок, хотя агент актрисы это всячески отрицает

"Это клевета": Кристина Асмус отреагировала на сообщения о том, что ее выгнали со съемок

//Новости giraff.io
Наши публикации

Тарифы на китайские товары оказывается поднялись не на 125, а 145 процентов - а есть ли разница?
Демократы требуют от Трампа уволить Маска к 30 мая, но Трамп, похоже, их опередил

Минюст проверит Урганта на иноагентство по запросу депутата Новичкова, который заподозрил в Иване "ждуна"

"Первая мировая" торговая война может начаться уже сегодня - все ждут ответа Китая на 104% от Трампа

Кадыров поручил изгнать из Чечни отцов и братьев причастных к нападению ДПС, а их имущество конфисковать

КПРФ рекомендовала Госдуме отказаться от безальтернативного электронного голосования

Экзотический "вологодский эксперимент" ожидаемо быстро пошел вкривь и вкось

Слухи, скандалы, сплетни
Тина Канделаки тоже подтвердила отстранение Асмус от съемок, хотя агент актрисы это всячески отрицает

Дочь Анастасии Заворотнюк впервые стала мамой

"Это клевета": Кристина Асмус отреагировала на сообщения о том, что ее выгнали со съемок

Минюст проверит Урганта на иноагентство по запросу депутата Новичкова, который заподозрил в Иване "ждуна"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
