Министр обороны Сергей Шойгу в среду впервые выступил перед Госдумой на правительственном часе, он отчитался об ошибках, допущенных его печально известным предшественником Анатолием Сердюковым и вызвал бурную реакцию думцев.
Некоторые депутаты, прослушав доклад, ставший для них откровением после того, как о злоупотреблениях в Министерстве обороны пишут и вещают только что не утюги с холодильниками, выразили боевую готовность отправить экс-министра на нары.
Депутат от КПРФ Анатолий Локоть отметил благородство Шойгу по отношению к предшественнику газете РБК Daily: ««У него не было слов порицания в адрес Сердюкова, а только сухие цифры: количество брака, выявленное в ходе учений, состояние небоеготовной техники и другие. Было обозначено конкретное количество образцов техники, принятых в этом году и в предыдущем».
Потрясли депутатов и данные доклада Счетной палаты, про них эмоциональный Локоть сказал: «Надо брать просто и в прокуратуру нести данные доклада, если Следственный комитет до сих пор не находит, что предъявить Сердюкову. Судить его за развал обороноспособности страны», и добавил, что его поддерживают депутаты не только КПРФ, но и других фракций – Справедливой и Единой Россий, ЛДПР.
Шойгу и его доклад депутатам понравился - докладчик не уходил от ответов, без прикрас рассказывал о работе, советовался с депутатами, и они обещали ему всяческую поддержку. «Мы увидели государственника сегодня, человека, который быстро вник в проблемы, собрал вокруг себя команду профессионалов. Это дает надежду, что наконец-то мы потихоньку начнем выходить из тупика, в который нас завела сердюковщина», – заявила член фракции «Справедливая Россия» Светлана Горячева. А Локоть предложил отнести доклад прямиком в Следственный комитет, уж коли там никак не найдут, за что бы посадить Сердюкова в тюрьму.
По мнению финансового ведомства, в частности, министра финансов Антона Силуанова, часть госпрограммы по перевооружению армии придется переносить на более отдаленное будущее, вплоть до 2025 года, ибо многие проекты при Сердюкове принимались в спешке и на их реализацию закладывалось слишком много денег. Шойгу уже отказался частично от закупки импортных вооружений, сообщает «КоммерсантЪ», и даже обещал восстановить военные кафедры в вузах.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Комитет Госдумы поддержал новые правила для трудовых мигрантов - жесткие, но разумные
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Минцифры поддержало разблокировку банковских карт через «Госусуги»
По делу о теракте в "Крокусе" к пожизненному заключению приговорили 15 человек, хотя самих террористов было четверо
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Слухи, скандалы, сплетни
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА загорелась нефтебаза
МИД Ирана заявил, что Моджтаба Хаменеи ранен, но чувствует себя хорошо
Мечтаете о космосе? Тогда не делайте тату. Таких не берут в космонавты
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана