С 26 мая на маршрут между Минском и Вильнюсом выйдут два модернизированных дизель- поезда ДР 1Б. Об этом сегодня, 23 мая, сообщили журналистам в пресс-центре Белорусской железной дороги.
Первый дизель-поезд отправится из Минска в Вильнюс 26 мая 2013 года в 7 часов 40 минут.
Второй дизель-поезд начнет курсировать с 1 июня по субботам, воскресеньям и праздничным дням, отправление из Минска в 8 часов 45 минут.
В поезде 6 вагонов. В зависимости от комфорта вагоны разделены на классы. 2 вагона 1-го класса, 2 вагона 2-го класса и 2 вагона 3-го класса. В частности, в 1-м и 2-м классе установлены более комфортные пассажирские сидения. Кроме того, в 1-м классе также установлены кондиционеры и мониторы системы видеотрансляции.
Техническое состояние поездов приведено в соответствие с требованиями белорусской пограничной и таможенной служб, органов охраны государственной границы Литовской Республики, а также санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.
Дизель-поезда, которые были модернизированы в депо Лида имеют окраску поездов международных линий, которая предусмотрена новым форматом пассажирских перевозок.
Время в пути между Минском и Вильнюсом с 26 мая сократится на 30 минут и составит 2 часа 30 минут. Это произойдет за счет оптимизации процедур таможенного и пограничного контролей. В частности, на белорусской стороне досмотр пассажиров и проверка документов будет производиться во время движения поезда на участке Молодечно-Гудогай. В Литовской Республике подобные контрольные операции пассажиры будут проходить в специализированном терминале на станции Вильнюс.
Сокращение времени в пути между белорусской и литовской столицами до 2 часов 30 минут — это II-й этап реализации проекта «Организация скоростного железнодорожного пассажирского сообщения между Минском и Вильнюсом». I-й этап этого проекта был реализован в 2011 году. Время в пути между двумя столицами было тогда сокращено с 4 до 3 часов, а это, в свою очередь, стало одной из причин увеличения популярности этого железнодорожного маршрута у пассажиров.
Кроме того, увеличению объемов перевозок пассажиров в значительной степени способствует развитие экономических связей, а также культурная и социальная интеграции между Беларусью и Литвой.
Так, в 2012 году между двумя странами было перевезено более 295 тысяч пассажиров. Это на 51,7% больше, чем в 2011 году. В том числе свыше 195 тысяч человек воспользовались услугами поезда № 15/16.
По мнению белорусских и литовских железнодорожников, реализация совместного проекта по организации скоростного железнодорожного пассажирского сообщения между Минском и Вильнюсом усилит конкурентоспособность железнодорожных перевозок и будет способствовать дальнейшему увеличению пассажиропотока.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минсельхоз объяснил сильный рост цен на овощи тем, что отечественные просто закончились
Лавров назвал «неэлегантной» возможную встречу Москвы и Киева в Ватикане

Воробьев поздравил более 135 тыс. выпускников Подмосковья с последним звонком

Российская "дочка" UniCredit прекращает исходящие переводы в долларах для физлиц

Задержан уволенный накануне вице-губернатор Кубани Александр Нестеренко

Адвокат Прилучного: Агата Муцениеце не против, чтобы сын Тимофей жил с отцом

Александр Ревва сменил украинское гражданство на российское

//Новости giraff.io
Наши публикации

Бразильская контрразведка завершила операцию по выявлению российских разведчиков-нелегалов
В Испании убили экс-замглавы администрации Януковича

В Липецкой и Воронежской областях отключали мобильный интернет

Минюст и инопланетяне

Бастрыкин: 20 тысяч отловленных нами новых граждан России уже направлены на СВО

Еще один вариант спасения отечественного автопрома нашли в Совфеде - перевести каршеринг на продукцию «АвтоВАЗа»

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб

Слухи, скандалы, сплетни
Филипп Киркоров проходит лечение - представители рассказали, что случилось

Константин Меладзе объявил о закрытии группы «ВИА Гра»

Пелагея выиграла суд у Ивана Телегина, запретившего дочери поездки за границу

Анастасия Волочкова о муже дочери: "Не задавайте мне вопросов, почему я не знакома с родителями Никиты"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
