23 мая Постоянное представительство Кыргызской Республики при ООН в г.Нью-Йорк по приглашению Программы развития ООН (ПРООН) приняло участие в заседании Межведомственной Целевой группы ООН по Чернобылю, сообщили журналистам в пресс-службе Министерства иностранных дел Киргизии.
Выступая на заседании, представитель Кыргызской Республики сообщил, что более 3000 человек из Кыргызстана участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а на сегодняшний день в республике проживает около 1500 чернобыльцев, 90 процентов из которых являются инвалидами, и 2250 детей чернобыльцев, страдающие различными недугами. Отметив предпринимаемые усилия Правительства КР по оказанию им необходимой помощи, он призвал Межведомственную Целевую группу ООН по Чернобылю учитывать проблемы кыргызстанских чернобыльцев в реализации своих проектов. Представитель Кыргызстана также выразил заинтересованность в участии граждан республики в реализуемых в России, Украине и других странах проектах по реабилитации чернобыльцев.
Представитель Постпредства КР при ООН обратил особое внимание на проблему урановых хвостохранилищ и захоронений радиоактивных отходов на территории Кыргызстана, подчеркнув социальные и экологические последствия для региона в случае их разрушения вследствие природных факторов. В этой связи он выразил признательность Правительству Российской Федерации и «Росатому», ЕврАзЭС, ПРООН, МАГАТЭ, ЕС, Всемирному банку и другим донорам за содействие в решении проблем урановых хвостохранилищ. Он также обратил внимание необходимость рассмотрения проблемы радиационной безопасности в Центральной Азии на Генеральной Ассамблее ООН.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Глава Росавиации предупредил, что к 30-му году из российского авиапарка могут выбыть 539 самолетов и вертолетов
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Росэнергоатом собщил об атаке беспилотника на Нововоронежскую АЭС, который был подавлен средствами РЭБ

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
