23 мая Постоянное представительство Кыргызской Республики при ООН в г.Нью-Йорк по приглашению Программы развития ООН (ПРООН) приняло участие в заседании Межведомственной Целевой группы ООН по Чернобылю, сообщили журналистам в пресс-службе Министерства иностранных дел Киргизии.
Выступая на заседании, представитель Кыргызской Республики сообщил, что более 3000 человек из Кыргызстана участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а на сегодняшний день в республике проживает около 1500 чернобыльцев, 90 процентов из которых являются инвалидами, и 2250 детей чернобыльцев, страдающие различными недугами. Отметив предпринимаемые усилия Правительства КР по оказанию им необходимой помощи, он призвал Межведомственную Целевую группу ООН по Чернобылю учитывать проблемы кыргызстанских чернобыльцев в реализации своих проектов. Представитель Кыргызстана также выразил заинтересованность в участии граждан республики в реализуемых в России, Украине и других странах проектах по реабилитации чернобыльцев.
Представитель Постпредства КР при ООН обратил особое внимание на проблему урановых хвостохранилищ и захоронений радиоактивных отходов на территории Кыргызстана, подчеркнув социальные и экологические последствия для региона в случае их разрушения вследствие природных факторов. В этой связи он выразил признательность Правительству Российской Федерации и «Росатому», ЕврАзЭС, ПРООН, МАГАТЭ, ЕС, Всемирному банку и другим донорам за содействие в решении проблем урановых хвостохранилищ. Он также обратил внимание необходимость рассмотрения проблемы радиационной безопасности в Центральной Азии на Генеральной Ассамблее ООН.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин снова заявил, что состояние экономики РФ устойчиво, несмотря на ситуацию с топливом
Завтра Лавров встретится на Филиппинах с Рубио и узнает, не выветрился ли еще дух Анкориджа
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Склады WB в Краснодаре и Невинномысске горят после атаки БПЛА, в Армавире пострадала нефтебаза
Госдума приняла закон о лишении части гражданских прав для уехавших и осужденных заочно россиян
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Орнелла Мути попросила гражданства России, но и от итальянского не отказывается