Новый закон о некоммерческих организациях, требующий от НКО объявлять себя «иностранными агентами» при наличии иностранного финансирования, убивает российское гражданское общество и социологию, как науку.
Руководитель Центра теории и историко-социологических исследований Института социологии РАН, декан социологического факультета ГАУГН, профессор Владимир Ядов видит в реализуемых в соответствии с законом об «иностранных агентах» прокурорских проверках «Левада-центра», Центра социальной политики и гендерных исследований г. Саратова и других организаций, занимающихся опросами и исследованиями общества и его настроений, запросов, угрозу введения цензуры в науке и создание пропасти между властью и гражданами страны. По мнению ученого, без знаний о состоянии общества и умонастроениях граждан в быстро меняющихся обстоятельствах нашего времени существовать уже невозможно: «Как можно без такого знания чем-либо администрировать и как возможно гражданское общество в стране, где существуют ограничения на подобную информацию?», - заявил ученый Полит.ру.
С профессором солидарен и его американский коллега, Леон Эйрон, исследователь из Института промышленности в Вашингтоне. Он считает, что власти России, пряча по-страусиному голову в песок от неприятных сведений о себе, отсекают последний шанс для России модернизироваться, поскольку без обратной связи перемены в обществе невозможны. «Стремясь сохранить власть на короткий срок, режим разрушает основы общества. Это одна из ужаснейших трагедий России в наше время», - цитирует исследователя газета Washington post, - «Утрата последних связей с народом только усилит коррупцию, разорвет взаимодействие с работниками. Это бессмысленно и деструктивно».
Предписания от прокуратуры получили не только правозащитные организации, такие, как «Мемориал» и занимающийся наблюдением за выборами «Голос», но и занимающиеся спасением больных детей благотворительные НКО, экологический Муравьевский парк, спасающий журавлей на Дальнем Востоке, «Левада-центр», занимающийся социологией. «Интерпретируя аналитические статьи и публикацию результатов социологических исследований Центра как «политическую деятельность», прокуратура фактически подвешивает нашу организацию на крючок возможных санкций, с одной стороны, и подрывает ее авторитет и деловую репутацию, с другой», — говорится в официальном письме Гудкова, размещенном на сайте центра.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Владимир Путин назвал "некритичным" дефицит топлива на внутреннем рынке
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Банки предупредили о рисках реформы «Почты России» и монополизации доставки для клиентов
Число погибших в результате землетрясения в Венесуэле превысило 1,4 тыс. человек
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов