Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту продажи элитных земельных участках и строений в Санкт-Петербурге - на Васильевском острове в Финском заливе. Возможно, фигуранткой этого дела станет приближенная Сердюкова Евгения Васильева.
По версии следствия, два участка площадью 11 тысяч кв. метров и строения на берегу Финского залива были проданы по излюбленной минобороновской схеме, с занижением стоимости. Хотя рыночная стоимость оценивалась более чем в миллиард рублей, участки распродали за 525 миллионов. Искусственно удешевленные почти вдвое элитные земли впоследствии были проданы покупателем.
И хотя обвиняемые пока отсутствуют, уже возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий". Возможной фигуранткой может стать уже известная по делам скандального известного «Оборонсервиса» Евгения Васильева. Именно она занималась этой сделкой, а приказ о продаже лакомого земельного участка подписывал тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков. Как видим, и здесь парочка работала в неразрывном тандеме.
Поводом для возбуждения уголовного дела стала проверка, проведенная военной прокуратурой и ФСБ, - уточняют «Известия». Ревизоры обнаружили многочисленные нарушения при продаже участка берега Финского залива, которую в 2010 году санкционировал экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков и поручил провести Евгении Васильевой, занимавшей на тот момент должность руководителя департамента имущественных отношений ведомства. Теперь расследованием занимается Военно-следственное управление по Западному военному округу.
Речь идет об участке земли на западной окраине Васильевского острова в Петербурге, где с XIX века существовал яхт-клуб для царственных особ. Позже землю с акваторией отдали под водно-спортивную станцию, а после Великой Отечественной войны она отошла Военно-морскому флоту, который готовил там матросов и гражданских моряков.
В 2004 году на этой территории открыли комплексную детско-юношескую школу по плаванию и водно-прикладным видам спорта, в которой занималось более 1,5 тысяч человек. Возглавив Минобороны в 2007 году, Сердюков распорядился освободить территорию спортклуба, после чего участок был продан.
В марте арбитражный суд признал сделку недействительной, чиновники требуют изъять и вернуть недвижимость в пользу государства.
Ближайшая соратница и помощница бывшего министра обороны, чувствуя свою неограниченную власть и высокое покровительство, очень вольно распоряжалась недвижимостью Минобороны, проворачивая миллионные и миллиардные сделки, количество которых продолжает расти. Сейчас в одно производство объединены уже более 11 уголовных дел. Высокие чиновники приложили свои загребущие руки к земельным участкам в Краснодарском крае, зданию гостиницы «Союз» и «Военторг» в Москве, складскому комплексу в Одинцовском районе, нефтеперевалочному комплексу Северного флота в Мурманской области, комплексу военных институтов. Между тем, они не проходят по делу в качестве обвиняемых, продолжая наслаждаться свободой или находясь под домашним арестом в условиях, о которых простые граждане могут только мечтать. Отдувается за земных небожителей свита, которая пыталась дотянуться до уровня солнца, но обожгла все крылышки.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил о наличии данных о попытке подрыва газопроводов в Черном море
ЕС сократил штат постпредства России до 40 человек
Великобритания ввела санкции против "Транснефти" и девяти банков
Павла Дурова подозревают в содействии терроризму
Минпросвещения создаст перечень разрешенных для детсадов игрушек
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак: "Красивая пара Насти Мироновой и Наваи — все"
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"
Охлобыстин про Ефремова: "Он уже не будет тем Мишей, которого я знал"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет