Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте и находящийся с визитом в Литве президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес открыли Литовско-эстонский бизнес-форум.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства, в форуме участвует самая многочисленная в истории Эстонии делегация предпринимателей и почти 100 представителей деловых кругов Литвы. По словам президента Дали Грибаускайте, это свидетельствует о растущем доверии к бизнес-среде Литвы.
«То, что фактическая делегация эстонских предпринимателей более многочисленная, чем официальная, явно свидетельствует о крепкой заинтересованности и прекрасных перспективах развития наших торговых отношений. Инвестируя, мы отдаем предпочтение друг другу, а не другим рынкам. Мы - все еще главные торговые партнеры. Это прекрасное доказательство того, что основанная на взаимном доверии дружба между странами постоянно укрепляется», - сказала президент.
Литва и Эстония являются важными инвестиционными партнерами. Эстония занимает одну из лидирующих позиций в Литве по объему инвестиций, а литовские предприниматели считают Эстонию тоже одним из привлекательных рынков для инвестиций. Как отметила президент, то, что наши страны - все еще главные торговые партнеры, свидетельствует о мудром использовании Литвой и Эстонией исторического и геополитического опыта для достижения целей.
Литовские и эстонские компании в основном инвестируют в оп ерации с недвижимостью, оптовую и розничную торговлю, информацию и связь, профессиональную, научную и техническую деятельность. На данный момент в стране функционируют примерно 200 предприятий с участием эстонского капитала.
Глава государства подчеркнула, что Литве и Эстонии нужно продолжать обмениваться наилучшей практикой и делиться опытом. Опыт Эстонии по введению евро будет крайне необходим литовскому правительству и предпринимателям. В свою очередь Литва готова к посредничеству в при нятии необходимых для всей Европы решений в период предстоящего председательства в Совете Европейского союза.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом
Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

На российских сайтах могут запретить авторизоваться через иностранные e-mail

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Редактора Ura.Ru Дениса Аллаярова обвинили в даче взятки дяде — начальнику отдела уголовного розыска

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел
Рубеж и рубежи

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Слухи, скандалы, сплетни
Регина Тодоренко перестала скрывать третью беременность

Коуча Инну Тлиашинову заочно арестовали по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
