31 мая - 1 июня с.г. в Казахстане под Алматы пройдут совместные учения спасательных подразделений государств-членов ОДКБ. В них примет участие заместитель генерального секретаря ОДКБ Хайбулло Латыпов.
Как сообщил журналистам пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, тема учений следующая: «Действия спасательных подразделений государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности при ликвидации последствий разрушительного землетрясения в городе Алмате и Алматинской области
Республики Казахстан». Планируется отработать повышение уровня взаимодействия спасателей, алгоритм организационной деятельности органов управления в руководстве подчиненными силами и средствами при подготовке и
ведении аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации, обменяться опытом и навыками в организации и проведении спасательных операций.
Учения пройдут в два этапа на базовом полигоне в сфере подготовки спасательных подразделений государств-членов ОДКБ «Скальный город-Астана» .
Для участия в учениях привлекаются оперативные группы и спасательные подразделения от МЧС Казахстана, Кыргызстана, России, отряда «Центроспас» Таджикистана и Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при
Правительстве РТ.
В ходе выполнения учебных задач спасательные подразделения будут отрабатывать спасение пострадавших из разрушенных зданий от 8-9 бального землетрясения, поиск людей под завалами с привлечением поисковых собак,
разбор завалов и извлечение пострадавших. Также по замыслу предполагаются тренировки по ликвидации последствий разрушения емкости с сильнодействующим ядовитым веществом, ведению химической разведки, спасению пострадавших на промышленных объектах, транспорте и при сходе селевых потоков в горах.
Спасатели государств-членов ОДКБ проведут практические учебные мероприятия по оказанию медицинской помощи в полевых условиях, а также развертыванию пунктов сбора и полевого лагеря для пострадавшего населения, оставшегося без крова.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

В администрации Сургута проходят обыски

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

//Новости giraff.io
Наши публикации
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
