В субботу, 1 июня, в России в силу вступает принятый Госдумой закон о запрете курения в общественных местах - закрываются зоны для курения в аэропортах, на вокзалах, в учреждениях и театрах, нельзя курить в транспорте.
Согласно закону, с 1 июня запрещено курить в учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта, в молодежных, а также в помещениях, предназначенных для оказания медицинских и санитарно-курортных услуг, в общественном транспорте и пригородных поездах, у входов в вокзалы, аэропорты, порты и станции метро, в лифтах, на пляжах, автозаправках и рабочих местах внутри помещений. В субботу в аэропортах столицы и страны закрываются специально оборудованные курительные зоны.
Через год, с 1 июня 2014 года, вступит в силу запрет на курение в гостиницах, барах, ресторанах, кафе и на платформах электричек, год дан на создание специальных курительных комнат на предприятиях общественного питания. Однако главный санитарный врач России Геннадий Онищенко остался недоволен, по его мнению, меры были приняты недостаточно строгие.
В первые две недели штрафовать курильщиков не будут, будут только воспитывать и делать замечания, а потом вступят в силу и штрафы.
Блогеры и общественные деятели отнеслись к закону неоднозначно - юрист, курильщик с многолетним стажем Михаил Барщевский полагает, что Россия психологически не готова к таким мерами и антитабачный закон ждет судьба антиалкогольного, поскольку депутаты борются не с курением, как явлением, а с самими курильщиками. Репрессивные меры никого не спасают, солидарен с ним Георгий Сатаров, президент фонда "ИНДЕМ", помощник президента Б.Н. Ельцина в 1994-97 годах: «Запреты на курение работают на Западе не только потому, что есть уважение к закону и готовность его исполнять. И ведь оно еще базируется на доверии к процедурам их принятия, на уверенности в легитимности политической системы, на доминировании верховенства права. Но важно опять сознание: сформированная ценность здорового образа жизни. Этого нет у нас. Не будет и исполнения антитабачного закона. Легко предсказать, например, появления подпольных ресторанов, в которых можно будет курить.
Неслучайно Иммануил Кант говорил, что любая реформа начинается с реформы в головах».
«Кто вы такие, чтобы меня перевоспитывать?», - задает вопрос Алексей Дурново, журналист радиостанции "Эхо Москвы". «Закон явно ставит своей целью перевоспитание курильщика. Кто вы такие, депутаты и чиновники, чтобы меня перевоспитывать? Я воспитан в тысячу раз лучше вас всех вместе взятых и решение, курить мне или нет, могу принять без вашей помощи и, тем более, без помощи Онищенко, который твердит, что приняв подобный закон, Россия стала цивилизованной страной и кивает на Европу», - пишет журналист в блоге. Он резонно интересуется и пикантными деталями исполнения нового скороспелого плода находящихся в перманентном законотворческом порыве депутатов: «В чем смысл некурения в 15 метрах от вокзала? И как эти 15 метров будут считать? Полицейский будет ходить с рулеткой или санитар с линейкой?».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Минцифры готовится к уходу независимых региональных провайдеров интернета и кабельного ТВ
МИД РФ заявил протест послу Японии после высказываний о поездке Путина на Итуруп
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Слухи, скандалы, сплетни
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России
Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной
Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье три человека пострадали при атаке БПЛА, поврежден склад Wildberries
ЦИК исключил "Яблоко" из бюллетеня на выборах в Госдуму
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России