В субботу, 1 июня, в России в силу вступает принятый Госдумой закон о запрете курения в общественных местах - закрываются зоны для курения в аэропортах, на вокзалах, в учреждениях и театрах, нельзя курить в транспорте.
Согласно закону, с 1 июня запрещено курить в учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта, в молодежных, а также в помещениях, предназначенных для оказания медицинских и санитарно-курортных услуг, в общественном транспорте и пригородных поездах, у входов в вокзалы, аэропорты, порты и станции метро, в лифтах, на пляжах, автозаправках и рабочих местах внутри помещений. В субботу в аэропортах столицы и страны закрываются специально оборудованные курительные зоны.
Через год, с 1 июня 2014 года, вступит в силу запрет на курение в гостиницах, барах, ресторанах, кафе и на платформах электричек, год дан на создание специальных курительных комнат на предприятиях общественного питания. Однако главный санитарный врач России Геннадий Онищенко остался недоволен, по его мнению, меры были приняты недостаточно строгие.
В первые две недели штрафовать курильщиков не будут, будут только воспитывать и делать замечания, а потом вступят в силу и штрафы.
Блогеры и общественные деятели отнеслись к закону неоднозначно - юрист, курильщик с многолетним стажем Михаил Барщевский полагает, что Россия психологически не готова к таким мерами и антитабачный закон ждет судьба антиалкогольного, поскольку депутаты борются не с курением, как явлением, а с самими курильщиками. Репрессивные меры никого не спасают, солидарен с ним Георгий Сатаров, президент фонда "ИНДЕМ", помощник президента Б.Н. Ельцина в 1994-97 годах: «Запреты на курение работают на Западе не только потому, что есть уважение к закону и готовность его исполнять. И ведь оно еще базируется на доверии к процедурам их принятия, на уверенности в легитимности политической системы, на доминировании верховенства права. Но важно опять сознание: сформированная ценность здорового образа жизни. Этого нет у нас. Не будет и исполнения антитабачного закона. Легко предсказать, например, появления подпольных ресторанов, в которых можно будет курить.
Неслучайно Иммануил Кант говорил, что любая реформа начинается с реформы в головах».
«Кто вы такие, чтобы меня перевоспитывать?», - задает вопрос Алексей Дурново, журналист радиостанции "Эхо Москвы". «Закон явно ставит своей целью перевоспитание курильщика. Кто вы такие, депутаты и чиновники, чтобы меня перевоспитывать? Я воспитан в тысячу раз лучше вас всех вместе взятых и решение, курить мне или нет, могу принять без вашей помощи и, тем более, без помощи Онищенко, который твердит, что приняв подобный закон, Россия стала цивилизованной страной и кивает на Европу», - пишет журналист в блоге. Он резонно интересуется и пикантными деталями исполнения нового скороспелого плода находящихся в перманентном законотворческом порыве депутатов: «В чем смысл некурения в 15 метрах от вокзала? И как эти 15 метров будут считать? Полицейский будет ходить с рулеткой или санитар с линейкой?».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Сенат США готовит закон о фантастических пошлинах для стран-покупателей российских полезных ископаемых
А вы говорите, Касаткина!

В Таганроге ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ, часть из которых упали в городе

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Преподаватель Гнесинки погибла, упав в автомобиле с 4-го этажа парковки в Москве

//Новости giraff.io
Наши публикации

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

Слухи, скандалы, сплетни
Виталина Цымбалюк-Романовская стала мамой, но личность отца держит в секрете: "Нет, я не выходила замуж"

Катя Гордон вышла из дела о гибели Яниса Тиммы

Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
