Общественная коллегия по жалобам на прессу признала, что статья "Московского комсомольца" о женщинах-депутатах из фракции "Единая Россия" не содержит оскорбительных выражений и недвусмысленных сравнений.
Речь идет о публикации Георгия Янса "Политическая проституция сменила пол", вызвавшая много шума и возмущения среди депутатов Госдумы.
Оскорбившее депутатов высказывание "Появился тип женщин - политических содержанок, которые готовы "лечь" под любую партию…", а также другие, приведенные в статье, не содержат сведений, порочащих гражданина по половой принадлежности и нарушающих нормы морали, - отмечается в решении Коллегии.
Не обнаружили в скандальной статье и таких высказываний, "которые своим содержанием и формой подачи нарушали бы нормы профессиональной этики журналиста и информационного права".
Спорную публикацию "МК" в Общественной коллегии отнесли к политическому памфлету, приближенному к фельетону, а он допускает иную, более фривольную стилистику, нежели все остальные строгие жанры.
Также нельзя не учитывать общую стилистику газеты: рассчитанная на массового читателя, она допускает некоторую повышенную "задиристость", полемические "перехлесты" и т.п., - подчеркивают в организации. При этом все же отмечается, что в статье Янса есть определенная бестактность. Он должен делать все возможное, чтобы не допускать в публикациях такого рода дискриминацию, обыгрывая признаки расы, пола, сексуальной ориентации, языка, религии, политических и других убеждений, а также национального и социального происхождения. Коллегия также отмечает, что изложенные в статье факты не оспариваются заявителем, который признает право автора на свободу мнений.
Напомним, после публикации в газете статьи Г. Янса "Политическая проституция сменила пол", посвященной трем женщинам-депутатам от "Единой России" - Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной - между "ЕР" и "МК" разразился скандал. Главред Павел Гусев встал на сторону своего журналиста, заявив, что термин "политическая проституция" давно всем известен и широко применяется в политических дебатах в разных странах. Статья не носила заказной характер, тема не обсуждалась заранее, материал главный редактор не правил.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: пункты мирного плана Трампа разбили на четыре пакета и они обсуждаются по отдельности
Трамп заявил, что встреча Путина и Уиткоффа в Москве прошла хорошо и он верит, что Путин хотел бы "заключить сделку"
Миронов предложил ввести выплаты "13-й пенсии" к новогодним праздникам - хорошо, но нереально
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
По делу о смерти Мэттью Перри осудили его врача
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Роскомнадзор заблокировал Roblox в России
Глава СПЧ Фадеев назвал глупостью вырезание иноагентов и целых сцен из старых фильмов
По делу о смерти Мэттью Перри осудили его врача
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 45