Прозвища Саида Амирова, всемогущего мэра Махачкалы, носят оттенок мрачного, но романтизма – Волан-де-Морт, Кровавый Рузвельт. Его задержание потрясло не только Дагестан, но и всех россиян, знакомых с жизнью на Кавказе.
Адвокат Амирова Марк Крутер уже приглашен во второй половине дня в следственный изолятор "Лефортово", где содержится чиновник, сообщает ИТАР ТАСС. Во вторник Амирову должны предъявить обвинение, и республика замерла в напряжении – в чем обвинят того, кого большинство простых дагестанцев вспоминают с ужасом, но некоторые – с восторгом и глубоким сожалением, ведь его арест разрушил налаженную жизнь до основания. И все опасаются кровавого передела зон влияния. Амирова подозревают в убийстве махачкалинского следователя Арсена Гаджибекова, а за преступление против представителя закона предусмотрены меры суровые – вплоть до пожизненного. Но в Махачкале продолжают бояться, что Волан-де-Морт вернется – город не сомневается, что на спасение вожака из плена брошены мощнейшие связи и средства. «Клан не дремлет. Возможно, они уже ведут работу, чтобы в кресло мэра посадить своего человека. И тогда все будет, как прежде, Амиров и его близкие будут смотрящими, а мэр у них будет ручной», - рассказал местный политик «Московскому комсомольцу».
Серьезные политологи гадают, что стоит за арестом Саида Амирова – большинство настроенных порой весьма критически экспертов не скрывают восхищения действиями Кремля – судя по войсковой операции, проведенной для задержания Амирова, решение исходило с самого верха. Амиров держал все связи в республике в своем кулаке на протяжении многих лет, потрясал своей жестокостью даже привыкших ко всему дагестанцев, и его задержание – проявление сильной и уверенной в себе политической воли.
Амиров попал и в американскую прессу – после теракта в Бостоне американцы не скрывают своего интереса к кавказской республике, раздираемой клановыми и этническими противоречиями. The Christian Science Monitor разъясняет читателям, не привыкшим к подобному устройству мира, что Амиров вел жизнь богатого средневекового феодала – был посажен на царство кланом, убивал кого хотел, на него самого покушались раз 15, и считал, что при нем в республике царит порядок – все бандиты при деле и приносят пользу, собирают дань и похищают родственников ведущих себя плохо подданных.
В советское время Дагестан был самой мирной республикой Кавказа, пишет газета, КПСС и КГБ построили там настоящую Вавилонскую башню – представители всех этнических групп имели свое представительство во власти, и действовала отличная система сдержек и противовесов. Но впоследствии она была разрушена, и республика десятилетиями погружалась в пучину хаоса и бандитизма, в Дагестане образовалась целая сеть подготовки террористов, занял удобную нишу радикальный ислам.
Кремль перешел к решительным действиям – впереди Олимпиада в Сочи, во-первых, а во-вторых, братья Царнаевы напугали не только США. Еще в начале третьего срока Путин снял многолетнего царька республики Магомедсалама Магомедова, при котором бандиты разъезжали по улицам, не скрываясь, и отправил туда своего человека, Рамазана Абдулатипова. Теперь надо его закрепить, всенародные выборы в республике отменены, и в плане явно смена элит. Москва, скорее всего, собирается усилить контроль ФСБ в Дагестане, и попытаться воссоздать советскую Вавилонскую Башню, но на этом пути ей придется столкнуться с отчаянным сопротивлением – Амиров не скрывал, что в любой момент может поднять на ноги настоящую армию в 200 вооруженных до зубов человек (и это все в ХХI веке, казалось бы). Стратегия покупки лояльности провалилась – князьки использовали полученные синекуры, чтобы вооружаться и устанавливать бандитско-феодальные отношения на вверенной территории, и Москва решила действовать, как и они – силой. Настроенные обычно критически американцы готовы только пожелать успеха потенциальным партнерам в борьбе с террором на этом трудном и опасном пути.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана
Роскомнадзор назвал причиной сбоя в Рунете проблемы на сети «Ростелекома»
В Стамбуле у консульства Израиля стрельба: пострадали полицейские, террористы убиты, а дипломатов там не было
Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Наши публикации
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Во Владимирской области при попадании БПЛА в дом погибли ребенок и двое взрослых
"Ведомости": Белгородский губернатор Гладков может быть отправлен в отставку
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии