Мэр Махачкалы Саид Амиров, переживший 15 покушений и опасавшийся за свою жизнь, жил в особняке в расщелине скалы. А джип, на котором его возили на работу, выдерживает прямое попадание из гранатомета.
Коллеги Саида Амирова по мэрии рассказывают, что начальник никогда не показывал, что он инвалид. Приезжал на работу за полчаса до прихода подчиненных. На совещаниях заранее садился за стол и вставал из-за него, только когда все выходили из кабинета. Его привозили на бронированном "Мерседесе" или на специальном броневике, после чего пересаживали в инвалидное кресло, на котором он сам доезжал до лифта.
Машины, в которых мэр добирался до работы, правильнее называть крепостями на колесах. После покушения в 93-м для Амирова в единственном экземпляре собрали специальный броневик с наивысшим классом брони категории B10. Эта монолитная капсула способна выдержать прямое попадание из гранатомета, взрыв фугаса, гранаты, обстрел из крупнокалиберного пулемета.
Дом мэра в администрации Махачкалы называют не иначе как бункер, хотя снаружи это обычный коттедж. В 1998 году он выдержал взрыв, от которого разрушились 13 соседних домов. Как пишет "КП", дом главы дагестанской столицы мало кто видел, зато легенд о нем ходит немало.
Через посты полиции можно проехать только по пропускам. Живут здесь только свои - друзья, родня, близкое окружение Амирова, пережившее с ним лихие 90-е и предвыборные хлопоты.
Внешне дом махачкалинского головы ничем примечательным не выделяется - нет никаких портретов в полный рост или золотых унитазов. И уж точно скромнее, чем в резиденции Кадырова, - рассказал источник "КП".
Зато под особняком, как говорят, располагается бункер - настоящее бомбоубежище, способное выдержать прямой авиаудар.
Амирова на родине называли Саидом Бессмертным и Бессменным – Махачкалой он руководил 15 лет, пересидев трех президентов страны, четырех глав Дагестана, оставаясь уцелевшим и на посту, и в жизни. Амиров казался абсолютно непотопляемым, ведь мэр Махачкалы еще и лидер одного из самых влиятельных кланов в республике.
Брат Саида Амирова - председатель районного суда в городе, сестра его жены и его сын – депутаты дагестанского парламента, другой сын – глава республиканской службы судебных приставов, двое племянников – депутаты Госдумы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Депутат Останина предложила принять к онлайн-игры меры по аналогии с Telegram
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов