Министр юстиции РФ Александр Коновалов сообщил, что иностранными агентами могут быть объявлены около сотни российских НКО. Ранее правительственная комиссия одобрила поправки закон, расширяющие его полномочия.
Отвечая на вопрос, сколько в России НКО, которых могут признать иностранными агентами, министр юстиции заявил, что, по его мнению, около сотни. Накануне правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки, направленные «на повышение эффективности государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций» (НКО). Поправки вводят, по сути дела, возможность проверять любое НКО когда угодно и без всякого повода: проверять можно всех, «в отношении которых имеются сведения о нарушении требований законодательства Российской Федерации», сообщила пресс-служба правительства.
Основаниями для проверок могут стать обращение граждан, юридических лиц или информация от госорганов и даже СМИ о том, что в деятельности организации есть признаки экстремизма, если из госорганов или органов местного самоуправления поступят сведения о том, что она нарушает российские законы, если в уполномоченный орган поступит представление избиркома с требованием проверить эту организацию в соответствии с п. 4 ст. 35 ФЗ «О политических партиях» или п. 13 ст. 59 закона об основных гарантиях избирательных прав, то есть можно проверить официально, кто перечисляет пожертвованию в ту или иную организацию, проверить НКО можно будет и по приказу руководителя уполномоченного органа, изданному по поручению президента или правительства, а также требованию прокурора.
Новые поправки разработаны Минюстом во исполнение поручения президента от 12 ноября 2012 года, и скоро их рассмотрит правительство. Премьер-министр России Дмитрий Медведев уже заявил, что с принятием поправок в законодательство о некоммерческих организациях «пока ничего сверхъестественного не произошло». Россия пока ищет контуры регулирования сферы НКО, отметил он РИА Новости во вторник. Ответственность с правительства за драконовский закон, уничтожающий по сути гражданскую благотворительность в России, премьер быстренько снял, заметив, что что решение о корректировке законодательства лежит на Госдуме.
По новому закону об НКО уже пострадала Ассоциация в защиту прав избирателей «Голос» в отношении которой после принятия нового законодательства было возбуждено административное дело. Правозащитники, гражданские активисты, сотрудники некоммерческих организаций уже собираются подавать заявления в Европейский суд по правам человека и рассчитывают выиграть. Кстати, иностранные пожертвования раньше позволяли многим российским НКО не участвовать в системе откатов при получении российских грантов на некоммерческую деятельность – «официальная» такса за получение гранта от государственных фондов составляет от 30 до 50% гранта.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
