Министр юстиции РФ Александр Коновалов сообщил, что иностранными агентами могут быть объявлены около сотни российских НКО. Ранее правительственная комиссия одобрила поправки закон, расширяющие его полномочия.
Отвечая на вопрос, сколько в России НКО, которых могут признать иностранными агентами, министр юстиции заявил, что, по его мнению, около сотни. Накануне правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки, направленные «на повышение эффективности государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций» (НКО). Поправки вводят, по сути дела, возможность проверять любое НКО когда угодно и без всякого повода: проверять можно всех, «в отношении которых имеются сведения о нарушении требований законодательства Российской Федерации», сообщила пресс-служба правительства.
Основаниями для проверок могут стать обращение граждан, юридических лиц или информация от госорганов и даже СМИ о том, что в деятельности организации есть признаки экстремизма, если из госорганов или органов местного самоуправления поступят сведения о том, что она нарушает российские законы, если в уполномоченный орган поступит представление избиркома с требованием проверить эту организацию в соответствии с п. 4 ст. 35 ФЗ «О политических партиях» или п. 13 ст. 59 закона об основных гарантиях избирательных прав, то есть можно проверить официально, кто перечисляет пожертвованию в ту или иную организацию, проверить НКО можно будет и по приказу руководителя уполномоченного органа, изданному по поручению президента или правительства, а также требованию прокурора.
Новые поправки разработаны Минюстом во исполнение поручения президента от 12 ноября 2012 года, и скоро их рассмотрит правительство. Премьер-министр России Дмитрий Медведев уже заявил, что с принятием поправок в законодательство о некоммерческих организациях «пока ничего сверхъестественного не произошло». Россия пока ищет контуры регулирования сферы НКО, отметил он РИА Новости во вторник. Ответственность с правительства за драконовский закон, уничтожающий по сути гражданскую благотворительность в России, премьер быстренько снял, заметив, что что решение о корректировке законодательства лежит на Госдуме.
По новому закону об НКО уже пострадала Ассоциация в защиту прав избирателей «Голос» в отношении которой после принятия нового законодательства было возбуждено административное дело. Правозащитники, гражданские активисты, сотрудники некоммерческих организаций уже собираются подавать заявления в Европейский суд по правам человека и рассчитывают выиграть. Кстати, иностранные пожертвования раньше позволяли многим российским НКО не участвовать в системе откатов при получении российских грантов на некоммерческую деятельность – «официальная» такса за получение гранта от государственных фондов составляет от 30 до 50% гранта.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Трамп обсудит с Советом по нацбезопасности возобновление ударов по Ирану
Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек в РФ и Белоруссии
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов
Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Оренбурге в результате атаки БПЛА поврежден жилой дом
Глава СПЧ вновь повторил, что все, что в РФ забанено, это не альтернативная информация, а вражеская пропаганда
В Краснодарском крае девятиклассник ранил двух школьников из пневматики
Экс-главу офиса президента Украины Ермака заподозрили в легализации $10 млн