На днях Евразийская интеграция получила новый импульс на уровне политической воли. Об этом заявил эксперт Союза молодежи стран СНГ Сергей Тихонов, передает корреспондент Аргументов.ру.
По его словам, об этом можно судить исходя из того, что 29 мая во Владимире на экономическом форуме «Покупай владимирское. Покупай российское», где присутствовали (лично или опосредованно) министры, представители различных федеральных министерств и ведомств, было объявлено о строительстве во Владимире Евразийского парка молодежи. Врио губернатора Владимирской области, бывший вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова объявила о запуске проекта на пленарном заседании форума, практически заложив первый камень под фундамент единого молодежного социокультурного пространства ЕврАзЭс. Символично, что для реализации этой идеи выбран именно Владимир — город, сыгравший объединяющую роль в становлении российской государственности и на протяжении всей истории служащий духовным центром русской цивилизации.
Проект предполагает создание инфраструктуры для эффективного творческого взаимодействия интеллектуально активных молодых людей стран экономического объединения. В него будут включены центр экологического туризма, центр перспективных разработок, Евразийский университет, Город дружбы, где ребята из стран содружества смогут практиковать политику добрососедства и изучать обычаи и традиции друг друга, экопарк с зоной отдыха, спортивный городок, Музей истории евразийства и многие другие объекты.
Идея была предложена председателем Молодежного союза стран СНГ Андраником Никогосяном, который до этого много лет занимался реализацией политики добрососедства между Россией и Арменией, а сейчас курирует молодежную политику в структурах СНГ и ЕврАзЭс. Оперативно, в рамках пленарного заседания, была создана рабочая группа по претворению в жизнь этой геополитической инициативы. Председателем рабочей группы назначен продюсер владимирского форума Сергей Баженов — один из ведущих в России экспертов в области инновационных мультимедиарешений. На вопрос «Вы уверены, что столь масштабный инфраструктурный проект реально реализовать в разумные сроки?» Сергей убедил своим оптимизмом: «Если по-настоящему работать, то проект реально осуществим в разумные сроки. Если бы я был не уверен в чистоте намерений власти, я бы никогда не подписался на эту историю. А у Владимирской области сейчас появился огромный потенциал — Светлана Юрьевна человек громадной энергии, максимально ориентированный на результат». Министр природных ресурсов РФ Сергей Донской поддержал идею создания экогорода молодежи и выразил готовность оказать помощь в реализации проекта на самом высоком уровне экологических стандартов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Суд приговорил Райана Роута к пожизненному заключению за покушении на Трампа, хотя оно и не состоялось
Глава Роспотребнадзора заявила, что пляжи Анапы пока нельзя открывать для отдыха
Комика Артемия Останина приговорили за неудачную шутку почти к шести годам колонии
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Слухи, скандалы, сплетни
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Эстония задержала багамский контейнеровоз с полностью российским экипажем
В Тамбовской области после схода с рельсов поезда с бензином начался пожар
У Родины для Сталина: алтайский депутат заявил, что украл три миллиона для строительства «Сталин-центра»
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича