Внезапная забывчивость президента Владимира Путина уже стала обращать на себя внимание общественности – стоит спросить его о каком-нибудь волнующем событии или человеке, сразу выясняется, что он не знает или не помнит.
«А что, разве есть какие-то основания посадить его в тюрьму? Я об этом ничего не знаю. Я и фамилию-то такую недавно узнал, и не знаю, есть ли у него какие-то прегрешения перед законом», - ответил президент на вопрос об угрозах бывшему ректору РЭШ в России экономисту Сергею Гуриеву, спешно уехавшему из-за преследований Следственного комитета во Францию.
Провалы в памяти российского президента впервые обратили на себя внимание во время встречи с деятелями искусства пару лет назад – тогда он не узнал в лицо известного музыканта Юрия Шевчука. Но если всех артистов знать невозможно, и можно только удивиться, как же президент приглашает к себе на встречу людей, про которых вообще ничего не знает, то сделанное им журналистам заявление, что он недавно только услышал фамилию экономиста Сергея Гуриева вызвало озабоченность у служителей пера и блогеров: все ли в порядке у главы государства с памятью?
Активные блогеры на старой версии сайта премьер-министра раскопали стенограмму заседания коллегий Министерства экономического развития и Министерства финансов по итогам деятельности в 2010 году, состоявшегося в апреле 2011 года, сообщает NewruCom. На нем в качестве еще премьер-министра России выступал Путин, а присутствовали Алексей Кудрин - в качестве министра финансов, и Сергей Гуриев лично, в качестве ректора РЭШ. А самое главное, Путин вполне конкретно обращался к Гуриеву со словами: «Что меня так квази-порадовало? Сергей Маратович (он же за границей, как мне сказали, работал тоже) сказал очень грамотно. Он сказал, что коррупционный налог у нас выше, чем в других странах». То есть глава государства еще пару лет назад Гуриева знал, величал по имени-отчеству, и даже хвалил, радовался его трудам.
Главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац тоже привела доказательства того, что президент и бежавший Гуриев были знакомы: «Более того, в октябре месяце, когда с ним разговаривал - если мне не изменяет память - Аркадий Дворкович - вице-премьер Российской Федерации, Владимир Владимирович открыл папочку, где было написано, что такое Гуриев неправильное сказал. А Гуриев говорил о том, что Путину надо бояться, чтобы его не постигла судьба Каддафи. Так что, категорически не верю в это. Гуриев ректор Российской экономической школы, и, что господин полковник не в курсе, что туда два или три года назад приезжал на выпуск и произносил речь президент США Обама?».
Гуриев покинул Россию после того, как был обыскан и допрошен по делу ЮКОСа, по которому делал экспертное заключение по просьбе премьер-министра Дмитрия Медведева, бывшего президентом в то время, когда Путин с Гуриевым были еще знакомы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО
Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ
Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении
Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов