Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте наблюдала за ходом международных военных учений «Удар меча-2013» на полигоне в Пабраде, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.
Это одни из крупнейших в нынешнем году международных учений, которые совместно организуют Сухопутные силы США в Европе и страны Балтии. Учения одновременно проходят в Литве, Латвии и Эстонии. Страны Балтии при помощи союзников совершенствуют навыки коллективной обороны, стратегического планирования и координирования. В учениях «Удар меча-2013» в Литве участвует более 1000 военнослужащих.
«Мы завоевали важные гарантии безопасности - четкие планы НАТО по обороне, постоянную миссию противовоздушной обороны, Центр энергетической безопасности. Однако не менее важны наши собственные готовность и способность защищать страну и весь Балтийский регион. Для этого необходима практика коллективной обороны», - сказала глава государства.
По словам Президента, эти учения - прекрасный образец сотрудничества стран Балтийского региона и США. Участвуя в различных учениях, приобретая опыт в международных операциях, государства готовятся к преодолению международных угроз, а - в случае возникновения кризисной ситуации в регионе - и к обеспечению безопасности Балтийского региона.
Вместе со странами Балтии и США в учениях участвуют представители Финляндии, Франции, Великобритании, Польши, а также командования Многонационального Северо-Восточного корпуса НАТО, Военно-воздушных сил и Сухопутных сил США в Европе, национальных гвардий Военно-воздушных сил и Сухопутных сил США и кадетского командования Сухопутных сил США.
Главу государства ознакомили с ходом учений, деятельностью штабов стран-участниц. Президент также наблюдала за работой прибывших на Пабрадский полигон военных медиков США.
В ноябре в Литве также будут проходить региональные учения «Steadfast Jazz 2013», во время которых будут опробованы сценарии коллективной обороны НАТО.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
