Бывший генеральный директор ООО «Вита» Сергей Цветков, являвшийся ключевым свидетелем по делу о хищении 1,125 миллиарда рублей у «Росагролизинга», поменял статус со свидетеля на обвиняемого.
Ему предъявлено заочное обвинение, сам он объявлен в федеральный розыск, - пишет «Коммерсант» со ссылкой на адвоката Цветкова Алексея Хорольского.
Будучи еще свидетелем, Цветков посылал следователям письменные показания из Таиланда, где он, будучи профессиональным кикбоксером, находился на тренировочных сборах, но остался там, опасаясь преследования. В своих показаниях он утверждал, что был лишь номинальным главой «Виты», занимаясь на самом деле охраной объектов компании «Маслопродукт». По словам Цветкова, стать гендиректором ООО ему предложил топ-менеджер «Маслопродукта» Роман Малов, который и отдавал все распоряжения по деятельности «Виты». А подпись самого Цветкова на соглашении с "Росагролизингом" – подделка.
Главными обвиняемыми по делу «Росагролизинга» являются экс-замминистра сельского хозяйства и основатель группы «Маслопродукт» Алексей Бажанов и два бывших топ-менеджера компании Роман Малов и Сергей Дуденков. Они уже арестованы. По версии следствия, мошенники разработали схему, по которой в 2008-2009 годах у госкомпании «Росагролизинг» были похищены 1,125 миллиарда рублей.
Согласно материалам дела, эти деньги были выделены на закупку оборудования для принадлежащего «Маслопродукту» маслоэкстракционного завода в Воронежской области. По документам, поставить технику должно было ООО «Вита», на счета которого и поступили деньги. Оборудование завод получил лишь по поддельным отчетам, а не по факту, деньги со счетов «Виты» были выведены, а сама фирма ликвидирована.
Свидетелем по делу «Росагролизинга» проходит бывшая министр сельского хозяйства Елена Скрынник, которая ранее возглавляла госкомпанию. Ее подписи стоят на договорах с «Витой», но сама Скрынник усомнилась в подлинности своей подписи.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин открыл сегодня движение беспилотных грузовиков по трассе "Восток" и еще ряд объектов по всей стране
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При взрыве в Нижнекамске погибли трое и порядка 60 пострадали
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки