В Кирове продолжается заседание Ленинского районного суда, рассматривающего дело лидера российского протестного движения Алексея Навального и его бывшего бизнес-партнера Петра Офицерова, экс-директора ООО "Вятская лесная компания".
Навальный и Офицеров по-прежнему обвиняются в хищении леса на 16 миллионов рублей у государственного предприятия "Кировлес". Защита Навального подала ходатайство об отводе председательствующего судьи Сергея Блинова, однако тот отказался отстранять самого себя от рассмотрения дела.
В понедельник была подвергнута сомнению сумма хищений в 16 миллионов рублей, указанная следствием в обвинительном заключении – выяснилось, что бухгалтерская экспертиза, проведенная специалистами, показала, что между ценой лесопродукции, закупленной у КОГУП "Кировлес", и стоимостью леса, реализованного контрагентам, образовалась разница в размере 1 миллион 221 тысяч рублей, а именно – прибыль от продаж. Следствие было заподозрено защитой в преувеличении суммы хищений, сообщает РБК.
Во вторник суд огласил приговор главе Кировлеса Опалеву, в котором впервые появилась сумма в 16 миллионов, и теперь следствие пытается обосновать ее преюдицией: «На основании этого приговора, как полагают адвокаты, согласно принципу преюдиции, факт хищения леса на 16 миллионов рублей считается доказанным, что может лечь в основу приговора Навальному и Офицерову, на которых Опалев дал показания.», - пишет Мария Эсмонт в Public Post. А адвокаты утверждают, что никакой преюдиции быть не может, потому что в деле Опалева ни Навальный, ни Офицеров не участвовали, не имели возможности давать показания.
Защита заявила протесты против использования доказательств, подписанных понятыми, указавшими фальшивые адреса в протоколах осмотра мест происшествий, следствие настаивает на их существовании, хотя в суд они не являются, несмотря на неоднократные вызовы. Защита подготовила постановление о признании доказательств недопустимыми.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту