В День России в столице было запланировано несколько мероприятий – помимо праздничных концертов состоялся утренний Парад округов под дождем и практически без зрителей, и шествие оппозиции в поддержку фигурантов "Болотного" дела.
Парад округов начался рановато для праздничного дня – в 10 утра, поэтому зрителей было маловато, к тому же полиция настолько далеко отодвинула граждан от зрелища, что они толком ничего не видели, несмотря на то, что артисты шли по пустой Тверской, а зрители стояли по одному в ряд.
Парад округов был задуман как плясовой дивертисмент на темы российской истории – от Киевской Руси до революционеров и нашего времени, называлось действо «первый городской исторический карнавал "Парад округов"», по улице двигались платформы, за каждую из которых отвечал один из 12 округов, а перед ними в танце продвигались ряженые то богоносными мужиками, то помещицами в розовых платьях, то революционными матросами и космонавтами наемные плясуны. Караван довольно быстро скрылся в сторону проспекта Сахарова – тучи к утру не разогнали, шел дождь.
Шествие оппозиции под названием «Марш против палачей» началось более интригующе – к моменту сбора на Калужской площади было около 5 тысяч человек. Организаторов заранее предупредили, чтобы они не таскали на палках пугающие портреты чиновников за решеткой, однако задержания начались почти сразу же после начала шествия. По словам очевидцев из твиттера лидера Левого Фронта Сергея Удальцова, забирают всех с символикой фронта, вне зависимости от их поведения. На шествии раздаются порой откровенно забавные выкрики, например, кто-то скандирует «Людмила без Путина». В ГУВД Москвы сообщили, что задержаны девять человек.
Пришли на шествие и противники оппозиции в костюмах овощей, намекающих, что всех надо сажать. «Кого хотите сажать? - Всех кто заслужил - Кто на ваш взгляд заслужил? - Все кто совершил правонарушения», - состоялся диалог у корреспондента Public Post с помидором. Журналисты обнаружили на шествии человека, раздававшего листовки «Против гастарбайтеров».

Танцы на Тверской Фото: Алиса Иваницкая/PublicPost

Вот такой гадковатый плакат держит овощ. Фото Мария Эйсмонт/PublicPost

Яблоко на марше Фото: Мария Эйсмонт/PublicPost
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Основа энергетики в России очень мощная, думаю, ситуация с топливом будет постепенно выправляться
Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем
Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет
Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max
Путин передал во временное управление крупнейшего западного производителя красок Akzo Nobel
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
МИД Германии вызвал посла России, в ЕС обещают России новые санкции за кибератаки
В офисе сенатора Грэма назвали предварительную причину его смерти
Признанного иноагентом в минувшую пятницу политика Бориса Надеждина задержали