В День России в столице было запланировано несколько мероприятий – помимо праздничных концертов состоялся утренний Парад округов под дождем и практически без зрителей, и шествие оппозиции в поддержку фигурантов "Болотного" дела.
Парад округов начался рановато для праздничного дня – в 10 утра, поэтому зрителей было маловато, к тому же полиция настолько далеко отодвинула граждан от зрелища, что они толком ничего не видели, несмотря на то, что артисты шли по пустой Тверской, а зрители стояли по одному в ряд.
Парад округов был задуман как плясовой дивертисмент на темы российской истории – от Киевской Руси до революционеров и нашего времени, называлось действо «первый городской исторический карнавал "Парад округов"», по улице двигались платформы, за каждую из которых отвечал один из 12 округов, а перед ними в танце продвигались ряженые то богоносными мужиками, то помещицами в розовых платьях, то революционными матросами и космонавтами наемные плясуны. Караван довольно быстро скрылся в сторону проспекта Сахарова – тучи к утру не разогнали, шел дождь.
Шествие оппозиции под названием «Марш против палачей» началось более интригующе – к моменту сбора на Калужской площади было около 5 тысяч человек. Организаторов заранее предупредили, чтобы они не таскали на палках пугающие портреты чиновников за решеткой, однако задержания начались почти сразу же после начала шествия. По словам очевидцев из твиттера лидера Левого Фронта Сергея Удальцова, забирают всех с символикой фронта, вне зависимости от их поведения. На шествии раздаются порой откровенно забавные выкрики, например, кто-то скандирует «Людмила без Путина». В ГУВД Москвы сообщили, что задержаны девять человек.
Пришли на шествие и противники оппозиции в костюмах овощей, намекающих, что всех надо сажать. «Кого хотите сажать? - Всех кто заслужил - Кто на ваш взгляд заслужил? - Все кто совершил правонарушения», - состоялся диалог у корреспондента Public Post с помидором. Журналисты обнаружили на шествии человека, раздававшего листовки «Против гастарбайтеров».
Танцы на Тверской Фото: Алиса Иваницкая/PublicPost
Вот такой гадковатый плакат держит овощ. Фото Мария Эйсмонт/PublicPost
Яблоко на марше Фото: Мария Эйсмонт/PublicPost
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

19-й пакет задерживается на неопределенный срок
Италия может экстрадировать подозреваемого в подрыве «Северных потоков» в Германию

В Болгарии арестован российский бизнесмен Игорь Гречушкин, селитра с судна которого взорвалась в Бейруте

Госдума приняла в первом чтении законопроект о льготах при поступлении в вузы для пасынков и падчериц участников СВО

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Ушел из жизни актер и режиссер Роберт Редфорд

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
