На базе Центра ФМС России «Ватутинки-1» г. Троицк (Россия) состоялось заседание Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ (СРМО), председателем которого является руководитель ФМС России К.О. Ромодановский.
В работе конференции приняли участие руководство Федеральной миграционной службы РФ, руководители миграционных ведомств Содружества Независимых Государств, в том числе научного и экспертного сообщества, федеральных органов исполнительной власти, международных организаций,
Как рассказали журналистам в пресс-службе Министерства иностранных дел Кургызстана, Кыргызстан на совещании представляли директор Центра трудоустройства граждан Кыргызстана за рубежом Министерства труда, миграции и молодежи КР Н. Тынаев и представители Консульского отдела Посольства Кыргызстана в России.
В статусе наблюдателей участвовали представители Республики Молдова, Туркменистана, Украины, а также Всеобщей конфедерации профсоюзов, Евразийской экономической комиссии.
Участники обсудили миграционную ситуацию в странах Содружества, вопросы противодействия и борьбы с нелегальной миграции, реализацию соглашений по реадмиссии, взаимодействие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации сотрудников, занимающихся проблемами миграции. Также в повестке дня были вопросы подготовки соглашений по организованному привлечению трудящихся-мигрантов для работы в странах СНГ, создания Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств СНГ, развития «учебной миграции» на пространстве СНГ и др.
Отдельным вопросом на заседании была рассмотрена Стратегия взаимодействия по информационной работе миграционных органов государств СНГ со средствами массовой информации.
В завершение заседания, Советом руководителей миграционных органов государств-участников СНГ были подписаны ряд совместных решений по вопросам: о перспективах сотрудничества миграционных органов государств-участников СНГ в сфере борьбы с незаконной миграцией, об опыте создания в миграционных органах государств участников СНГ подразделений по осуществлению контроля за режимом пребывания иностранных граждан и взаимодействии компетентных органов государств-участников СНГ по вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников, занимающихся проблемами миграции и др.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Директор "Дома с маяком" Лида Мониава останется на своем посту
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МЧС проведет проверку систем оповещения по всей стране
"Яндекс" сообщил о пожаре в дата-центре в Рязанской области после атаки БПЛА
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Игорь Макурин: Поминальный список