Тот факт, что природа не знает границ, является лишь одним из аргументов для сотрудничества государств-участников СНГ в данной сфере. Об этом заявил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Виталий Кулик в Минске на заседании Совета глав правительств СНГ.
Еще одним аргументом, по его словам, является несомненность того факта, что благоприятная окружающая среда и экологическая безопасность- это фундамент благополучия граждан, а значит и залог процветания государств.
Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды государств-участников Содружества Независимых государств, которое подписали главы правительств СНГ на своей встрече в Минске 31 мая, по мнению Виталия Кулика, станет импульсом к развитию дальнейшего взаимодействия стран СНГ в этом направлении.
Основными задачами данного соглашения является совершенствование регулирования природопользования в интересах нынешнего и будущего поколений, разработка общих подходов к осуществлению согласованных мероприятий в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, внедрение инновационных проектов, водоэффективных и ресурсосберегающих, малоотходных, безотходных, экологически безопасных технологических процессов, развитие межгосударственных экологоинформационных систем.
Настоящее Соглашение также предусматривает функционирование Межгосударственнолго экологическолго совета государств-участников Содружества Независимых государств.
В числе основных задач совета следует отнести содействие организации и координации исполнения решений в области охраны окружающей среды, принятый Советом глав государств, Советом глав правительств и другими органами Содружества, выработку рекомендаций по сближению нормативной правовых актов в сфере охраны окружающей среды государств-участников СНГ, содействие разработке общих методических подходов в области экономики природовользования и охраны окружающей среды, организацию разработки и содействия реализации межгосударственных и региональных программ и проектов в области природопользования, экологической безопасности и информирования, содействие развитию межгосударственной системы экологического мониторинга и обмена данными.
В состав Совета входят руководители природоохранных органов государств-участников СНГ, подписавших Соглашение, иные полномочные представители.
Учитывая, что нынешний год объявлен Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве Независимых государств, подписание этого соглашения является важным мероприятием и позволит активизировать взаимодействие в области охраны окружающей среды стран Содружества, усилить координацию исполнения решений в этой области, что несомненно должно способствовать сохранению благоприятных условий жизни в наших странах в интересах нынешнего и будущих поколений.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту