Сегодня по итогам прошедшего заседания Союза молодежи стран СНГ было принято решение о начале каникул для учеников центров по бесплатному обучению русскому языку по завершению выпускных экзаменов.
Как сообщил журналистам источник в Союзе молодежи стран СНГ, 5 тысяч человек в течение 2 месяцев смогут отдохнуть от регулярных занятий прежде, чем желающие приступят к прохождению второго курса обучения. На данный момент, 4 тысячи человек выразили желание продолжить изучение русского языка согласно программе бесплатного обучения, реализуемой в 2013 году Союзом молодежи стран СНГ при поддержке культурных центров «Дома русской книги» в Республике Армения.
Все выпускники, прошедшие экзаменационные испытания, получат бесплатные приглашения в евразийский военно-патриотический лагерь «Будущее заложено в настоящем». Лагерь будет проходить в зоне отдыха «Манушак» Республики Армения, располагающейся между корпусами 102 Российской военной базы в г. Гюмри. Лагерь соберет за летний сезон около пяти тысяч человек, среди которых будут как представители молодого поколения Республики Армения, так и других стран Содружества и постсоветского пространства. В рамках лагеря будут организованы специальные мероприятия. В частности, будут проведены открытые уроки по русскому языку и литературе, общей истории. Приглашаются к участию в фотовыставке под открытым небом, призванной раскрыть таланты молодежи, пройти соответствующие мастер-классы.
Как отметил председатель правления Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян: «Проект бесплатного обучения русскому языку в Республике Армении стал действительно прорывным. Ученики уже за три месяца приобрели необходимые знания и навыки владения русским языком, оформилась коммуникационная среда, сформировалась атмосфера дружбы и взаимопонимания. Мы решили пригласить выпускников в молодежный лагерь, чтобы там, в дружественной обстановки, стало возможным на практике взаимодействовать с представителями различных стран Содружества. Лагерь будет международным. Занятия в привычном режиме для тех 4 тысяч, кто сейчас высказал желание продолжать обучения, возобновятся в сентябре. Кроме того, мы планируем, что осенью проект центров по бесплатному обучения русскому языку существенно расширит свою географию в других странах Содружества. Все это позволит напрямую взаимодействовать молодежи СНГ друг с другом, обсуждая интересы, насущные темы, создавая условия для кооперации».
Напомним, что 5 тысяч учеников центров по бесплатному обучению русскому языку сейчас сдают экзаменационную сессию. Уже есть около 20 тысяч желающих начать обучение, появляются новые преподаватели. По заявлению Союза молодежи стран СНГ в обозримом будущем будут открыты новые центры, как на территории Республики Армения, так и в других регионах Содружества.
В торжественном открытии центров по бесплатному обучению русского языка в Армении в 2013 году принимали участие руководитель Администрации Президента России С. Иванов и руководитель Администрации Президента Армении В. Саркисян. Во время первого визита после выборов Президента Армении Сержа Саргсяна в Москву главы государств отметили существующие глубокие исторические и культурные традиции, связывающие Россию и Армению, а также высокий уровень взаимодействия в гуманитарной сфере на примере проекта «Дом русской книги», функционирующего с 2012 года в трех регионах Армении (филиалы в Ереване, Гюмри и Арташате). Министр иностранных дел Российской Федерации С. Лавров на встрече с министром иностранных дел Республики Армения Э. Налбандяном высоко оценил работу центров по бесплатному обучению русскому языку: «Удовлетворены тем, как развивается наше взаимодействие в гуманитарной сфере, включая культурные и образовательные обмены. В Армении открываются центры бесплатного обучения русскому языку, создается сеть учебных классов. Отмечаем, что у армянской молодежи налицо активный интерес к изучению русского языка. Будем всячески его поддерживать».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
Российские авиакомпании будут менять родные двигатели SSJ-100 на отечественные ПД-8 за свой счет
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Омская область была атакована беспилотниками, сообщил губернатор
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Измышления, что Трамп как флюгер меняет свою точку зрения не соответствуют действительности
Кадыров назвал вынужденным свое участие в выборах главы Чечни
Число стобалльников в Подмосковье выросло на 39%, а киберуроки появятся в 215 школах региона
Депутаты планируют увеличить вдвое число оснований для выдворения мигрантов