Единый учебник истории, который президент РФ Владимир Путин поручил разработать после прямой линии с народом, поразил своей задумкой не только российских ученых – иностранные специалисты припомнили, что это уже было.
Подобную идею уже воплотил товарищ Сталин, который тоже озаботился слишком большим количеством разных мнений в головах у молодежи и попытался привести их к единому знаменателю, рассуждает обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский.
Единый учебник призван прекратить разброд и шатания в головах, дать растерянным перед обилием мыслей и оценок школьникам единый, простой и понятный ориентир, как все было, доподлинно. К ноябрю «как все было правильно» должны написать Академия Наук и историческое общество.
История всегда была игрушкой в руках политиков в России, изумляются западные историки. Вместо того, чтобы отражать борьбу мнений, разные теории и гипотезы, без которых не существует истинная наука, россияне постоянно с упорством стремятся дать многообразию мира простое и понятное самому примитивному обывателю разъяснение, но наталкиваются на объективное течение той самой истории – так, развал Советского Союза сделал прежние «правильные» учебники негодными, разоблачив сталинские репрессии, ужасы гражданской войны и кошмар революции.
И вновь неувядающая мечта возрождается – теперь Путин хочет дать россиянам новую единую для всех идеологию, основанную на православии и народности, нырнув еще глубже в архаику прошлого.
«История - это битва за будущее», - сказал на канале «Дождь» историк Юрий Пивоваров, - «версии прошлого, которые мы принимаем, определяют наше завтра». «В конце 90-х страна потеряла управление. Кризис власти сопровождался экономическим кризисом, войной в Чечне. Росло недовольство народа и сепаратистские настроения», - цитирует проект нового учебника Bloomberg, поясняя при этом, что речь идет о Ельцине, а вторая чеченская война, начатая уже при новом президенте, выкинута из истории вовсе. Экономический кризис 2008 года описан как «тактическая коррекция социоэкономического развития», что школьникам, безусловно, совершенно ясно, что такое.
И роль Сталина, по некоторым версиям, предполагается подвергнуть косметическому ремонту, сделав упор на индустриализации и победе в войне, а репрессии, к ужасу экспертов всего мира, назвать «борьбой с пятой колонной», пишет Бершидский. По его мнению, именно многообразие мнений, возможность высказывать свою точку зрения, нахождение истины путем грамотного обсуждения и дискуссии под контролем неравнодушного учителя может дать российскому школьнику ощущение своей истории, своей страны, желание участвовать в ее будущем – только то, на что потрачены усилия, становится по-настоящему своим и любимым.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области от обломков БПЛА пострадали три человека
Лимоновцев, заблокировавших накануне вход в офис Роскомнадзора, задержали
Дуров назвал ошибочным сравнение мессенджера Max с китайским - WeChat никому не навязывали
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной