Единый учебник истории, который президент РФ Владимир Путин поручил разработать после прямой линии с народом, поразил своей задумкой не только российских ученых – иностранные специалисты припомнили, что это уже было.
Подобную идею уже воплотил товарищ Сталин, который тоже озаботился слишком большим количеством разных мнений в головах у молодежи и попытался привести их к единому знаменателю, рассуждает обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский.
Единый учебник призван прекратить разброд и шатания в головах, дать растерянным перед обилием мыслей и оценок школьникам единый, простой и понятный ориентир, как все было, доподлинно. К ноябрю «как все было правильно» должны написать Академия Наук и историческое общество.
История всегда была игрушкой в руках политиков в России, изумляются западные историки. Вместо того, чтобы отражать борьбу мнений, разные теории и гипотезы, без которых не существует истинная наука, россияне постоянно с упорством стремятся дать многообразию мира простое и понятное самому примитивному обывателю разъяснение, но наталкиваются на объективное течение той самой истории – так, развал Советского Союза сделал прежние «правильные» учебники негодными, разоблачив сталинские репрессии, ужасы гражданской войны и кошмар революции.
И вновь неувядающая мечта возрождается – теперь Путин хочет дать россиянам новую единую для всех идеологию, основанную на православии и народности, нырнув еще глубже в архаику прошлого.
«История - это битва за будущее», - сказал на канале «Дождь» историк Юрий Пивоваров, - «версии прошлого, которые мы принимаем, определяют наше завтра». «В конце 90-х страна потеряла управление. Кризис власти сопровождался экономическим кризисом, войной в Чечне. Росло недовольство народа и сепаратистские настроения», - цитирует проект нового учебника Bloomberg, поясняя при этом, что речь идет о Ельцине, а вторая чеченская война, начатая уже при новом президенте, выкинута из истории вовсе. Экономический кризис 2008 года описан как «тактическая коррекция социоэкономического развития», что школьникам, безусловно, совершенно ясно, что такое.
И роль Сталина, по некоторым версиям, предполагается подвергнуть косметическому ремонту, сделав упор на индустриализации и победе в войне, а репрессии, к ужасу экспертов всего мира, назвать «борьбой с пятой колонной», пишет Бершидский. По его мнению, именно многообразие мнений, возможность высказывать свою точку зрения, нахождение истины путем грамотного обсуждения и дискуссии под контролем неравнодушного учителя может дать российскому школьнику ощущение своей истории, своей страны, желание участвовать в ее будущем – только то, на что потрачены усилия, становится по-настоящему своим и любимым.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WSJ: преследуемые США танкеры меняют свои флаги на российские
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов
В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине
Бывшего премьер-министра Грузии Гарибашвили приговорили к пяти годам лишения свободы
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Бывший глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер пропал на Кипре
В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки Roblox в России
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной