Единый учебник истории, который президент РФ Владимир Путин поручил разработать после прямой линии с народом, поразил своей задумкой не только российских ученых – иностранные специалисты припомнили, что это уже было.
Подобную идею уже воплотил товарищ Сталин, который тоже озаботился слишком большим количеством разных мнений в головах у молодежи и попытался привести их к единому знаменателю, рассуждает обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский.
Единый учебник призван прекратить разброд и шатания в головах, дать растерянным перед обилием мыслей и оценок школьникам единый, простой и понятный ориентир, как все было, доподлинно. К ноябрю «как все было правильно» должны написать Академия Наук и историческое общество.
История всегда была игрушкой в руках политиков в России, изумляются западные историки. Вместо того, чтобы отражать борьбу мнений, разные теории и гипотезы, без которых не существует истинная наука, россияне постоянно с упорством стремятся дать многообразию мира простое и понятное самому примитивному обывателю разъяснение, но наталкиваются на объективное течение той самой истории – так, развал Советского Союза сделал прежние «правильные» учебники негодными, разоблачив сталинские репрессии, ужасы гражданской войны и кошмар революции.
И вновь неувядающая мечта возрождается – теперь Путин хочет дать россиянам новую единую для всех идеологию, основанную на православии и народности, нырнув еще глубже в архаику прошлого.
«История - это битва за будущее», - сказал на канале «Дождь» историк Юрий Пивоваров, - «версии прошлого, которые мы принимаем, определяют наше завтра». «В конце 90-х страна потеряла управление. Кризис власти сопровождался экономическим кризисом, войной в Чечне. Росло недовольство народа и сепаратистские настроения», - цитирует проект нового учебника Bloomberg, поясняя при этом, что речь идет о Ельцине, а вторая чеченская война, начатая уже при новом президенте, выкинута из истории вовсе. Экономический кризис 2008 года описан как «тактическая коррекция социоэкономического развития», что школьникам, безусловно, совершенно ясно, что такое.
И роль Сталина, по некоторым версиям, предполагается подвергнуть косметическому ремонту, сделав упор на индустриализации и победе в войне, а репрессии, к ужасу экспертов всего мира, назвать «борьбой с пятой колонной», пишет Бершидский. По его мнению, именно многообразие мнений, возможность высказывать свою точку зрения, нахождение истины путем грамотного обсуждения и дискуссии под контролем неравнодушного учителя может дать российскому школьнику ощущение своей истории, своей страны, желание участвовать в ее будущем – только то, на что потрачены усилия, становится по-настоящему своим и любимым.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Bloomberg: Уиткофф и Кушнер могут вновь приехать в Москву уже в январе
«Ведомости»: Вячеслав Володин попросил депутатов обсуждать острые инициативы «в закрытом режиме»
Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ГД в I чтении одобрила запрет на передачу генетических данных за рубеж
В Ростове-на-Дону ввели локальный режим ЧС после атаки БПЛА
После гибели младенцев в Новокузнецке задержаны главврач и завотделением роддома
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий