Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте поздравила лауреатов премии Немецко-Балтийской торговой палаты «Награды народного хозяйства Германии», которая вручается уже восьмой раз.
Как рассказали журналистам в пресс-службе Главы литовского государства, ежегодно в этом мероприятии принимают участие самые инновационные литовские предприятия, занимающиеся экспортом своих товаров в Германию. В этом году премия была вручена компании высоких технологий «Бролис Семикондакторс» («Brolis Semiconductors»), которая открыла самую современную лабораторию полупроводниковых лазеров во всей Восточной Европе.
«В этом году особое внимание было уделено молодым предпринимателям. Я рада, что у нас есть, кем гордиться. В независимой Литве выросло новое поколение профессиональных бизнесменов. Это смелые люди, умеющие ставить перед собой цели, готовые создать себе рабочие места и удивить мир. Они принимают неудачи как урок, неизбежно ведущий к успеху. Благодаря этим амбициозным предпринимателям литовский бизнес выходит на европейский уровень. Они вносят свой вклад в становление Литвы как конкурентоспособного государства на мировом рынке», - сказала Президент.
Глава государства подчеркнула, что в Литве много талантливых людей, но одного этого недостаточно. Благосостояние можно создать лишь тогда, когда мы, не боясь риска и возможных ошибок, научимся превращать свои идеи в популярные товары. В Литве мы пока еще только учимся этому, однако истории успеха сегодняшних лауреатов - это самый вдохновляющий пример.
По словам Президента, для Литвы и Европы успешным может быть лишь один путь - путь, основанный на конкурентоспособности, динамичности и инновациях. Сотрудничество литовских и немецких предпринимателей вносит свой вклад в создание инновационного бизнеса и помогает развитию культуры прозрачного предпринимательства.
Инвестиции Германии в Литве достигают почти 4 миллиардов литов. Это третий по величине инвестор в Литве. Германия лидирует по объему экспорта литовских товаров и занимает 4 место по общему объему экспорта товаров из Литвы. В Литве в настоящее время действует 520 немецких предприятий и более 1000 компаний с долей немецкого капитала.
С 11 по 13 июля в Литву с официальным визитом прибудет Президент Германии Иоахим Гаук. В рамках этого визита главы обоих государств откроют в Президентском дворце литовско-немецкий деловой форум, на котором литовские и немецкие предприниматели смогут обсудить перспективы своего сотрудничества.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Тест на знание русского для зачисления в школы сдали 27 детей мигрантов из 44 - и что дальше?
Трутнев: проект самолета «Байкал» закрыт

Пентагон допустил прямой конфликт России и США в случае эскалации на Украине

Владельцы слонов могут быть спокойны: в ГД пообещали не изымать животных, приобретенных до запрета

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб
Суд отказал Чубайсу в снятии ареста на недвижимость, но он все уже и так распродал

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?

Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Стриженова рассказала подробности гибели сестры её мужа

Илья Авербух пояснил свои слова про Лизу Арзамасову: "Я имел в виду не скабрезности"

Екатерина Мизулина ответила Гасанов, потребовавшему заблокировать ее канал

Блогер Гусейн Гасанов заочно арестован и объявлен в розыск по делу о неуплате налогов

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
