Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте поздравила лауреатов премии Немецко-Балтийской торговой палаты «Награды народного хозяйства Германии», которая вручается уже восьмой раз.
Как рассказали журналистам в пресс-службе Главы литовского государства, ежегодно в этом мероприятии принимают участие самые инновационные литовские предприятия, занимающиеся экспортом своих товаров в Германию. В этом году премия была вручена компании высоких технологий «Бролис Семикондакторс» («Brolis Semiconductors»), которая открыла самую современную лабораторию полупроводниковых лазеров во всей Восточной Европе.
«В этом году особое внимание было уделено молодым предпринимателям. Я рада, что у нас есть, кем гордиться. В независимой Литве выросло новое поколение профессиональных бизнесменов. Это смелые люди, умеющие ставить перед собой цели, готовые создать себе рабочие места и удивить мир. Они принимают неудачи как урок, неизбежно ведущий к успеху. Благодаря этим амбициозным предпринимателям литовский бизнес выходит на европейский уровень. Они вносят свой вклад в становление Литвы как конкурентоспособного государства на мировом рынке», - сказала Президент.
Глава государства подчеркнула, что в Литве много талантливых людей, но одного этого недостаточно. Благосостояние можно создать лишь тогда, когда мы, не боясь риска и возможных ошибок, научимся превращать свои идеи в популярные товары. В Литве мы пока еще только учимся этому, однако истории успеха сегодняшних лауреатов - это самый вдохновляющий пример.
По словам Президента, для Литвы и Европы успешным может быть лишь один путь - путь, основанный на конкурентоспособности, динамичности и инновациях. Сотрудничество литовских и немецких предпринимателей вносит свой вклад в создание инновационного бизнеса и помогает развитию культуры прозрачного предпринимательства.
Инвестиции Германии в Литве достигают почти 4 миллиардов литов. Это третий по величине инвестор в Литве. Германия лидирует по объему экспорта литовских товаров и занимает 4 место по общему объему экспорта товаров из Литвы. В Литве в настоящее время действует 520 немецких предприятий и более 1000 компаний с долей немецкого капитала.
С 11 по 13 июля в Литву с официальным визитом прибудет Президент Германии Иоахим Гаук. В рамках этого визита главы обоих государств откроют в Президентском дворце литовско-немецкий деловой форум, на котором литовские и немецкие предприниматели смогут обсудить перспективы своего сотрудничества.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 6
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 5