Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте приняла участие в презентации официального интернет-сайта eu2013.lt, посвященного председательству Литвы в Совете ЕС, и ответила на вопросы жителей своей страны, сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства.
«Сайт председательства Литвы - еще одна возможность для жителей страны, литовских и иностранных журналистов в одном месте найти всю связанную с председательством информацию. Очень важно быстро, понятно и точно публиковать новости, чтобы жители Литвы и все европейцы знали, какие решения обсуждаются и принимаются», - сказала Президент.
Во время презентации сайта у людей была возможность в режиме реального времени получить ответы на самые актуальные вопросы. Жителей страны интересовало, не затмит ли председательство решения злободневных проблем местного населения, какая польза Литве от председательства и какой вклад в это могут внести жители.
Отвечая на вопрос о том, не отвлечет ли председательство в Совете ЕС внимания от насущных вопросов Литвы, Президент подчеркнула, что нет большой разницы между важных для жителей Литвы и всех европейцев проблем. Все 28 стран - членов ЕС должны будут найти решения и своевременно согласовать многолетний бюджет, чтобы финансовая помощь Евросоюза поступила в страны вовремя. Среди первоочередных задач - экономические вопросы, снижение уровня безработицы среди молодежи, обеспечение энергетической самостоятельности и безопасное восточное соседство.
Говоря о пользе председательства, глава страны сказала, что для Литвы - это бесценные возможности. Спустя 9 лет членства в ЕС мы можем проверить свои силы и показать, что мы - не только хорошие члены европейской семьи, но и прекрасные соседи. Председательство - это еще и повышение заметности и известности страны. В Литве пройдет свыше 200 мероприятий, страну посетят 30 тысяч участников, поэтому председательство будет способствовать популяризации страны и принесет экономическую пользу.
Президент пригласила жителей Литвы стать добровольными послами страны и с гордостью представлять нашу страну Европе и миру. Председательство - это уникальная возможность показать Европе то, чем может гордиться Литва - способности наших людей, красоту и достижения нашей страны. Президент призвала всех быть открытыми, гостеприимными и внимательными, чтобы гости увезли с собой самые лучшие впечатления о Литве.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов
Песков заочно ответил на заявление Трампа, что мирное соглашение может быть достигнуто уже "на этой неделе"

Прием на платное обучение в высшие учебные заведения могут ограничить

Южная Корея заявила о попытках Китая выдать свои товары за корейские для обхода тарифов Трампа

Суд в Москве заочно приговорил сына основателя «Вымпелкома» к девяти годам колонии по делу о мошенничестве

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
