Граница между сатирой и экстремизмом оказалась слишком тонкой по мнению пермской полиции: с пятницы художника Василия Слонова, использовавшего в работах олимпийскую символику, проверяют органы МВД.
Полицейские не прикоснулись к искусству: проверка картин ведется через распечатки из интернета, сами полотна пока что не изъяли. Со «скандальным» автором правоохранительные органы так же пока не разговаривали.
«Я думаю, что экспертов ждет разочарование — даже самые предвзятые эксперты экстремизма не найдут», - сказал экс-директор Пермского музея Марат Гельман в интервью агенству «Интерфакс».
Цикл картин Слонова «Welcome! Sochi 2014» вызвал недовольство местных властей наряду с другой экспозицией в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми» в музее современного искусства PERMM, посвященной «болотному делу». Выставку закрыли, а самого Марата Гельмана вынудили уволиться.
В отношении экс-директора Пермского музея современного искусства также ведутся финансовые проверки: его подозревают в нецелевом использовании выделенных средств и в махинациях с гонорарами организаторам скандальной выставки, - Владимиру Гурфинкелю и самому Марату Гельману.
Галерист отметил, что проверку фестиваля спровоцировала опубликованная в «Известиях» заметка о том, что «Белые ночи» обошлись казне в 250 млн рублей. «Эта цифра не имеет оношения к реальности», - заявил Марат Гельман в интервью корреспонденту той же газеты.
Экс-директор музея PERMM объясняет произошедшее конфликтом с местной администрации, в частности, с областным министром культуры Игорем Гладневым.
Гельман планирует перевезти обе экспозиции в свой собсвенный музей. Работы «подносят зрителю на тарелочке смесь баснословной удали и патриархальной агрессии», - говорилось в описании выставки.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Роскомнадзор признал, что блокирует, и обещает вскоре окончательно заблокировать WhatsApp
После сегодняшнего обыска Андрей Ермак написал заявление об отставке, которая очевидно уже принята
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
В Бурятии объяснили подорожание поездок в транспорте ростом цен на топливо, а также маркетплейсами и Госуслугами
Экс-министру Открытого правительства Абызову разрешили занимать руководящие посты - но когда отсидит
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 40
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпер Macan ушел в армию
Мошенников, которые развели Ларису Долину, приговорили к реальным срокам
Певица Слава разнесла неприличными словами свою знаменитую коллегу из-за истории с квартирой - теперь она не может продать свою
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госорганам предписано перейти на Max до 1 января 2026 года
Владелицу рехаба в Дедовске задержали по делу об истязании детей
Певица Слава разнесла свою знаменитую коллегу из-за истории с квартирой - теперь она не может продать свою
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 39