Граница между сатирой и экстремизмом оказалась слишком тонкой по мнению пермской полиции: с пятницы художника Василия Слонова, использовавшего в работах олимпийскую символику, проверяют органы МВД.
Полицейские не прикоснулись к искусству: проверка картин ведется через распечатки из интернета, сами полотна пока что не изъяли. Со «скандальным» автором правоохранительные органы так же пока не разговаривали.
«Я думаю, что экспертов ждет разочарование — даже самые предвзятые эксперты экстремизма не найдут», - сказал экс-директор Пермского музея Марат Гельман в интервью агенству «Интерфакс».
Цикл картин Слонова «Welcome! Sochi 2014» вызвал недовольство местных властей наряду с другой экспозицией в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми» в музее современного искусства PERMM, посвященной «болотному делу». Выставку закрыли, а самого Марата Гельмана вынудили уволиться.
В отношении экс-директора Пермского музея современного искусства также ведутся финансовые проверки: его подозревают в нецелевом использовании выделенных средств и в махинациях с гонорарами организаторам скандальной выставки, - Владимиру Гурфинкелю и самому Марату Гельману.
Галерист отметил, что проверку фестиваля спровоцировала опубликованная в «Известиях» заметка о том, что «Белые ночи» обошлись казне в 250 млн рублей. «Эта цифра не имеет оношения к реальности», - заявил Марат Гельман в интервью корреспонденту той же газеты.
Экс-директор музея PERMM объясняет произошедшее конфликтом с местной администрации, в частности, с областным министром культуры Игорем Гладневым.
Гельман планирует перевезти обе экспозиции в свой собсвенный музей. Работы «подносят зрителю на тарелочке смесь баснословной удали и патриархальной агрессии», - говорилось в описании выставки.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года
«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Израиль нанес удар по штабу лидеров ХАМАС в Катаре

Александре Баязитовой заменили лишение свободы на принудительные работы

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Наши публикации

Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны
Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы

Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность

Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Слухи, скандалы, сплетни
Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Как выглядит памятник на могиле Яниса Тиммы

Следствие закончено: Лерчек и ее бывшему мужу предъявили обвинение

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
