Европейская организация, занимающаяся экономическими преступлениями, Европол, продолжает охоту за деньгами «русской мафии», которые коррупционеры пытаются отмыть через европейские банки.
Об этом заявил следователь Совета Европы в Страсбурге Андреас Гросс: «Совещание, посвященное обмену информацией об операциях, направленных на отмывку денег в странах, позволяющих проводить соответствующие трансферы состоялось 25 апреля. Обсуждались и средства, полученные путем возврата НДС в России, вскрытые Сергеем Магнитским».
По мнению Гросса, российские власти, вместо того, чтобы препятствовать расследованию, должны были бы возглавить его, поскольку это деньги, принадлежащие российскому народу. Под пристальным вниманием еврокомиссаров оказались банки Болгарии, Кипра, Эстонии, Латвии, Литвы и Швейцарии, планируется начать расследования также в Австрии и Финляндии, представители этих стран приняли участие в совещании, сообщает Euromag.
На встрече следователей было доложено о санации одного из банков Латвии, в котором были вскрыты следы проводок по деньгам, помещенным туда членами списка Магнитского: все сомнительные счета заблокированы. По данным представителей Европола, у них уже есть данные по всем счетам и схемам, которыми члены «группы Клюева», обвиняемые «актом Магнитского» в гибели юриста и масштабном хищении средств из бюджета, пользовались для сокрытия украденных средств.
Гросс подчеркнул на пресс-конференции, что следователи полагают, что Россия «цинично покрывает преступников»; существует целая «теневая экономика», в которой крутятся огромные средства, «используемые элитами для поддержания ее статус-кво не только в России, но и на всей территории бывшего СССР». Он обещал приложить все усилия, чтобы похищенные деньги члены списка Магнитского и другие представители «мафии коррупционеров» не смогли использовать для сладкой жизни на территории Европы, куда они уже отправили семьи и пытаются перевести капиталы.
По мнению аналитиков, доклад Гросса дал старт очередной кампании по преследованию уже слегка подзабытых членов списка Магнитского и российских коррупционеров - это может вновь охладить российско-европейские взаимоотношения. Тем не менее, европейцы полагают, что признание Россией хищений из бюджета членами списка Магнитского, и принятие соответствующих мер по борьбе с коррупцией, резко улучшило бы инвестиционный климат, пока же российские власти заклинают европейцев инвестировать в страну тщетно, пишет The Telegraph,
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В США намерены изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина
Грузия стала отказывать во въезде родившимся на Украине, в Крыму, Донбассе и Южной Осетии россиянам
Путин высказался против запрета платного обучения инженеров
Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина
Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали
Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе причал, оборудование НПЗ и пять домов получили повреждения в результате атаки БПЛА
ЦБ снова расширил список признаков мошеннических операций
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века