Европейская организация, занимающаяся экономическими преступлениями, Европол, продолжает охоту за деньгами «русской мафии», которые коррупционеры пытаются отмыть через европейские банки.
Об этом заявил следователь Совета Европы в Страсбурге Андреас Гросс: «Совещание, посвященное обмену информацией об операциях, направленных на отмывку денег в странах, позволяющих проводить соответствующие трансферы состоялось 25 апреля. Обсуждались и средства, полученные путем возврата НДС в России, вскрытые Сергеем Магнитским».
По мнению Гросса, российские власти, вместо того, чтобы препятствовать расследованию, должны были бы возглавить его, поскольку это деньги, принадлежащие российскому народу. Под пристальным вниманием еврокомиссаров оказались банки Болгарии, Кипра, Эстонии, Латвии, Литвы и Швейцарии, планируется начать расследования также в Австрии и Финляндии, представители этих стран приняли участие в совещании, сообщает Euromag.
На встрече следователей было доложено о санации одного из банков Латвии, в котором были вскрыты следы проводок по деньгам, помещенным туда членами списка Магнитского: все сомнительные счета заблокированы. По данным представителей Европола, у них уже есть данные по всем счетам и схемам, которыми члены «группы Клюева», обвиняемые «актом Магнитского» в гибели юриста и масштабном хищении средств из бюджета, пользовались для сокрытия украденных средств.
Гросс подчеркнул на пресс-конференции, что следователи полагают, что Россия «цинично покрывает преступников»; существует целая «теневая экономика», в которой крутятся огромные средства, «используемые элитами для поддержания ее статус-кво не только в России, но и на всей территории бывшего СССР». Он обещал приложить все усилия, чтобы похищенные деньги члены списка Магнитского и другие представители «мафии коррупционеров» не смогли использовать для сладкой жизни на территории Европы, куда они уже отправили семьи и пытаются перевести капиталы.
По мнению аналитиков, доклад Гросса дал старт очередной кампании по преследованию уже слегка подзабытых членов списка Магнитского и российских коррупционеров - это может вновь охладить российско-европейские взаимоотношения. Тем не менее, европейцы полагают, что признание Россией хищений из бюджета членами списка Магнитского, и принятие соответствующих мер по борьбе с коррупцией, резко улучшило бы инвестиционный климат, пока же российские власти заклинают европейцев инвестировать в страну тщетно, пишет The Telegraph,
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Кремль ждет разъяснений от США по поводу слов Трампа о возобновлении ядерных испытаний
Минцифры вводит детские SIM-карты, которые позволят родителям получать геотреки детей без обращения в суд
Русский дом в Кишиневе пока не получал от властей уведомлений о закрытии, но о нем уже объявлено
В США семь человек погибли при крушении грузового самолета
Блогер-миллионник Гусейн Гасанов переобъявлен в федеральный розыск
Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 17
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Орловской области семь частных домов повреждены после атаки БПЛА
Путин назначил замглавы ФАС Королева врио губернатора Тверской области
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 16