Европейская организация, занимающаяся экономическими преступлениями, Европол, продолжает охоту за деньгами «русской мафии», которые коррупционеры пытаются отмыть через европейские банки.
Об этом заявил следователь Совета Европы в Страсбурге Андреас Гросс: «Совещание, посвященное обмену информацией об операциях, направленных на отмывку денег в странах, позволяющих проводить соответствующие трансферы состоялось 25 апреля. Обсуждались и средства, полученные путем возврата НДС в России, вскрытые Сергеем Магнитским».
По мнению Гросса, российские власти, вместо того, чтобы препятствовать расследованию, должны были бы возглавить его, поскольку это деньги, принадлежащие российскому народу. Под пристальным вниманием еврокомиссаров оказались банки Болгарии, Кипра, Эстонии, Латвии, Литвы и Швейцарии, планируется начать расследования также в Австрии и Финляндии, представители этих стран приняли участие в совещании, сообщает Euromag.
На встрече следователей было доложено о санации одного из банков Латвии, в котором были вскрыты следы проводок по деньгам, помещенным туда членами списка Магнитского: все сомнительные счета заблокированы. По данным представителей Европола, у них уже есть данные по всем счетам и схемам, которыми члены «группы Клюева», обвиняемые «актом Магнитского» в гибели юриста и масштабном хищении средств из бюджета, пользовались для сокрытия украденных средств.
Гросс подчеркнул на пресс-конференции, что следователи полагают, что Россия «цинично покрывает преступников»; существует целая «теневая экономика», в которой крутятся огромные средства, «используемые элитами для поддержания ее статус-кво не только в России, но и на всей территории бывшего СССР». Он обещал приложить все усилия, чтобы похищенные деньги члены списка Магнитского и другие представители «мафии коррупционеров» не смогли использовать для сладкой жизни на территории Европы, куда они уже отправили семьи и пытаются перевести капиталы.
По мнению аналитиков, доклад Гросса дал старт очередной кампании по преследованию уже слегка подзабытых членов списка Магнитского и российских коррупционеров - это может вновь охладить российско-европейские взаимоотношения. Тем не менее, европейцы полагают, что признание Россией хищений из бюджета членами списка Магнитского, и принятие соответствующих мер по борьбе с коррупцией, резко улучшило бы инвестиционный климат, пока же российские власти заклинают европейцев инвестировать в страну тщетно, пишет The Telegraph,
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
