Российская коррупция, как страшный киношный мертвец, хватает костлявой рукой все, до чего дотянется – она уже вылезает раковой опухолью за границы России и проникает в международные организации, где работают россияне.
Издание Foreign Policy обратило внимание на то, что во время обсуждения вопросов урегулирования в Сирии во время встречи российского президента Владимира Путина с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном дискуссия то и дело сворачивала с вопросов международной политики на вопросы финансирования внутренних офисов ООН, в частности закупок транспорта.
Аудиторы ООН, постоянно проверяющие все финансовые отчеты организации согласно внутреннему регламенту, обратили внимание, что Россия постоянно напускает туману и блокирует инициативы, связанные с пресечением всех лазеек для коррупции, с которой постоянно и упорно борется ООН – там, где движутся большие денежные потоки и совершаются масштабные закупки гуманитарной помощи, злоупотребления неизбежны. ООН традиционно борется с ними всеми возможными средствами.
В частности, выяснилось, что Россия всеми силами лоббирует закупки российских вертолетов, используя всевозможные, в том числе и противозаконные методы – и это побудило аудиторов вступить в открытую конфронтацию с представителями россиян. Монополия россиян на вертолеты вызывает сильное недовольство Украины, Франции, Германии, которые тоже хотели бы участвовать в поставках. Foreign Policy располагает секретным внутренним аудиторским отчетом ООН, доказывающим его выводы.
Попытки кадровых перестановок, инициированных аудиторами, вызвали большое недовольство среди россиян, работающих в штаб-квартире в Нью-Йорке – ООН хотела ввести правило, согласно которому штатные сотрудники должны были бы периодически отправляться в миссии по всему миру, чтобы видеть, как идет работа на местах, но россияне ни в какую не хотели покидать пригретые места. Аудиторы предполагают, что это связано с поставкой крупной партии вертолетов Ми-8 и Ми-26, и сотрудники не желают оказаться не у дел.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Греция временно заблокировала 21-й пакет санкций Евросоюза, который мог уничтожить ее компанию
Попавшая под санкции компания VK уступила 100% RuStore гендиректору компании-разработчика
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Глава МАГАТЭ осудил украинскую атаку, в результате которой погиб главный инженер ЗАЭС
Дипломаты выясняют ситуацию с задержанием россиян в Айя Софии за чтение Библии
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ