Депутат Госдумы Владимир Бурматов возмутился, узнав, что МВД не обнаружило следов преступных деяний министра образования Дмитрия Ливанова в МИСиС и направил в прокуратуру новые сведения о его злодеяниях.
Депутат поделился с ИТАР ТАСС в интервью, что считает выводы МВД о том, что фактов причастности главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова к хищению бюджетных средств, выделенных на реконструкцию одного из зданий МИСиС в период его работы ректором этого учебного заведения, не обнаружено, поспешными и необычными: «Передо мной лежит аналогичное заявление пресс-службы МВД, но датированное 18 августа 2009 года». Бурматов заметил, что четыре года назад в отношении ряда руководителей МИСИС было возбуждено уголовное дело о хищении 57 млн рублей, и впал в недоумение: «Прошло 4 года. Что за это время произошло? Это дело расследовалось и что-то было однозначно установлено? Оно оказалось странным образом потеряно».
Депутат сообщил, что деятельность развел активную по разоблачению Ливанова, и отправил запрос прокурору Москвы с тем, чтобы тот конкретизировал круг лиц, виновных в так называемой потере этого уголовного дела. «После того, как благодаря журналистам и действиям прокуратуры удалось добиться восстановления этого дела, и его вроде как только начали расследовать, спустя 2 дня мы видим заявление о том, что кто-то непричастен к этой истории. Чем продиктовано это заявление? Закончилось следствие по делу? Тогда надо сообщить о результатах этого следствия, о лицах, причастных к этому делу», - негодует разоблаченный в использовании масштабных списываний из чужих работ при написании докторской диссертации депутат. Он ссылается также на оказавшийся у него в руках отчет Счетной палаты с «любопытными фактами» о МИСиС.
С диссертационным скандалом связывают большинство журналистов активные попытки Бурматова накопать компромат на Ливанова – Бурматов был лишен поста завкафедрой в Академии им.Плеханова после того, как выяснилось, что его диссертация практически полностью списана с чужих трудов.
«Которую уж неделю смотрю, как депутат Бурматов, укравший, что давно всем известно, свою диссертацию, продолжает мстить министру науки Ливанову за то, чего Ливанов, к сожалению, не делал. Бурматов верит, что это министр "организовал" его разоблачение. А тот, увы, палец о палец для этого не ударил, и не помог Диссернету даже тостом за здоровье отважных и неутомимых экспертов... Тем не менее, министр Ливанов просто стоит и смиренно принимает от Бурматова одну пощечину за другой. Почему? Загадка», - пишет журналист Сергей Пархоменко, инициатор проекта «Диссернет», разоблачающего списывающих диссертации в массовом порядке чиновников.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась