Министерство финансов уже заложило в бюджет средства на увеличение зарплат для госслужащих в 2,6 раза к 2018 году. Зарплаты чиновников превысят среднюю по экономике в 1,7 раза к концу президентского срока.
Правительство одобрило документ «Основные направления бюджетной политики», в котором на повышение зарплат федеральных государственных гражданских служащих заложено 135 млрд рублей – по 45 млрд в год. Документ оказался в редакции газеты «Ведомости».
Президент России Владимир Путин в инаугурационном указе, основанном на предвыборном обещании, «О совершенствовании системы госуправления», распорядился сделать оклады госслужащих конкурентными на рынке труда, при том, что, по данным Росстата в 2012 году зарплата сотрудников центральных аппаратов федеральных ведомств в среднем составляла 72 100 рублей в месяц, их коллег в региональных управлениях — 27 900.
Фонд оплаты труда центральных аппаратов ведомств вырастет в следующем году на 50%, территориальных органов — на 14%. Это не затронет работников администрации президента и аппарата правительства: их оклады еще в 2012 году приравняли к зарплатам военных, и теперь чиновник Кремля и так в среднем получает 166 100 рублей, а правительства — 162 900.
В настоящий момент, пишет газета, основываясь на данных министерства финансов, оклад составляет только 17,8% в оплате труда госчиновника, остальное он добирает за счет надбавок и премий, Минфин предлагает увеличить именно эти премии. В министерстве полагают, что поощрять будут эффективных сотрудников, а неэффективные уволятся – откуда такая наивность у опытных работников финансов, неизвестно. Минтруд же не менее доверчиво предлагает свой путь повышения эффективности труда бюрократа - он намерен настаивать на увеличении именно базовой части, доля которой в зарплате должна вырасти до 50%, что повысит мотивацию госслужащих.
При этом сам премьер-министр Дмитрий Медведев уже выражал обеспокоенность тем, что молодежь рвется не в рабочие, строители и ученые, а в бюрократы. Он сетовал, что платят чиновникам плохо, и сделал вывод, что «этот путь выбирают потому, что это способ быстрого обогащения». Теперь конкурс на место чиновника увеличится, судя по всему в разы – обогатиться можно будет просто со сверхсветовой скоростью. Вот только где деньги на это обогащение брать, если все пойдут работать в госучреждения, а нефть в цене расти совсем перестанет?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Татарстане объявили траур после атаки БПЛА на Нижнекамск
В МИД России отрицают проведение официальных переговоров с Германией по Украине в Баку
Минэнерго заявило о достаточном количестве авиакеросина для удовлетворения потребления
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Турция предложила России и Украине объявить мораторий на удары в Черном море
Россия и Сирия договорились о судьбе военных баз в Тартусе и Хмеймиме
Жители Камчатки на несколько дней останутся без интернета
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры