Министерство финансов уже заложило в бюджет средства на увеличение зарплат для госслужащих в 2,6 раза к 2018 году. Зарплаты чиновников превысят среднюю по экономике в 1,7 раза к концу президентского срока.
Правительство одобрило документ «Основные направления бюджетной политики», в котором на повышение зарплат федеральных государственных гражданских служащих заложено 135 млрд рублей – по 45 млрд в год. Документ оказался в редакции газеты «Ведомости».
Президент России Владимир Путин в инаугурационном указе, основанном на предвыборном обещании, «О совершенствовании системы госуправления», распорядился сделать оклады госслужащих конкурентными на рынке труда, при том, что, по данным Росстата в 2012 году зарплата сотрудников центральных аппаратов федеральных ведомств в среднем составляла 72 100 рублей в месяц, их коллег в региональных управлениях — 27 900.
Фонд оплаты труда центральных аппаратов ведомств вырастет в следующем году на 50%, территориальных органов — на 14%. Это не затронет работников администрации президента и аппарата правительства: их оклады еще в 2012 году приравняли к зарплатам военных, и теперь чиновник Кремля и так в среднем получает 166 100 рублей, а правительства — 162 900.
В настоящий момент, пишет газета, основываясь на данных министерства финансов, оклад составляет только 17,8% в оплате труда госчиновника, остальное он добирает за счет надбавок и премий, Минфин предлагает увеличить именно эти премии. В министерстве полагают, что поощрять будут эффективных сотрудников, а неэффективные уволятся – откуда такая наивность у опытных работников финансов, неизвестно. Минтруд же не менее доверчиво предлагает свой путь повышения эффективности труда бюрократа - он намерен настаивать на увеличении именно базовой части, доля которой в зарплате должна вырасти до 50%, что повысит мотивацию госслужащих.
При этом сам премьер-министр Дмитрий Медведев уже выражал обеспокоенность тем, что молодежь рвется не в рабочие, строители и ученые, а в бюрократы. Он сетовал, что платят чиновникам плохо, и сделал вывод, что «этот путь выбирают потому, что это способ быстрого обогащения». Теперь конкурс на место чиновника увеличится, судя по всему в разы – обогатиться можно будет просто со сверхсветовой скоростью. Вот только где деньги на это обогащение брать, если все пойдут работать в госучреждения, а нефть в цене расти совсем перестанет?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Губернатор Севастополя исключил версию взрыва газа в пятижтажке, где погибли двое и 12 пострадали
ФНС может получить право следить за всеми переводами физлиц даже без официальных запросов
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Суд конфисковал личные активы Галицкого на 8 млрд, посчитав его фонд "экстремистским объединением"
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Рэпера-иноагента Оксимирона заочно приговорили к обязательным работам
Наши публикации
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Севастополе два человека погибли при взрыве в жилом доме
Песков назвал ложью сообщение Politico о предложении Москвы отказаться от передачи развединформации Тегерану
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии