Министерство финансов уже заложило в бюджет средства на увеличение зарплат для госслужащих в 2,6 раза к 2018 году. Зарплаты чиновников превысят среднюю по экономике в 1,7 раза к концу президентского срока.
Правительство одобрило документ «Основные направления бюджетной политики», в котором на повышение зарплат федеральных государственных гражданских служащих заложено 135 млрд рублей – по 45 млрд в год. Документ оказался в редакции газеты «Ведомости».
Президент России Владимир Путин в инаугурационном указе, основанном на предвыборном обещании, «О совершенствовании системы госуправления», распорядился сделать оклады госслужащих конкурентными на рынке труда, при том, что, по данным Росстата в 2012 году зарплата сотрудников центральных аппаратов федеральных ведомств в среднем составляла 72 100 рублей в месяц, их коллег в региональных управлениях — 27 900.
Фонд оплаты труда центральных аппаратов ведомств вырастет в следующем году на 50%, территориальных органов — на 14%. Это не затронет работников администрации президента и аппарата правительства: их оклады еще в 2012 году приравняли к зарплатам военных, и теперь чиновник Кремля и так в среднем получает 166 100 рублей, а правительства — 162 900.
В настоящий момент, пишет газета, основываясь на данных министерства финансов, оклад составляет только 17,8% в оплате труда госчиновника, остальное он добирает за счет надбавок и премий, Минфин предлагает увеличить именно эти премии. В министерстве полагают, что поощрять будут эффективных сотрудников, а неэффективные уволятся – откуда такая наивность у опытных работников финансов, неизвестно. Минтруд же не менее доверчиво предлагает свой путь повышения эффективности труда бюрократа - он намерен настаивать на увеличении именно базовой части, доля которой в зарплате должна вырасти до 50%, что повысит мотивацию госслужащих.
При этом сам премьер-министр Дмитрий Медведев уже выражал обеспокоенность тем, что молодежь рвется не в рабочие, строители и ученые, а в бюрократы. Он сетовал, что платят чиновникам плохо, и сделал вывод, что «этот путь выбирают потому, что это способ быстрого обогащения». Теперь конкурс на место чиновника увеличится, судя по всему в разы – обогатиться можно будет просто со сверхсветовой скоростью. Вот только где деньги на это обогащение брать, если все пойдут работать в госучреждения, а нефть в цене расти совсем перестанет?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
