Представление об СНГ как об инструменте цивилизованного развода бывших советских республик является не верным. Об этом заявил бывший посол России в Армении Вячеслав Коваленко, передает корреспондент Аргументов.ру.
По мнению дипломата, оно навязывается всем уже давно.
В то же время 20 с лишним лет, прошедшие после этого драматического для многих стран и народов, входивших в состав Советского Союза,а также события, многое изменили в понимании дальновидных государственных деятелей и политиков, а также в народном осознании того, что же произошло на самом деле.
"Сегодня уже мало кто, за исключением, пожалуй, откровенных националистов, живущих за гранью реального, говорит о способности своих стран преодолевать трудности становления и развития за счет собственных ресурсов, не прибегая к помощи извне. Немногие кроме России с ее колоссальным природным потенциалом и военной мощью смогли остаться действительно независимыми государствами, создающими свою жизнь по национальным лекалам. Так, Грузия приложила немало усилий, чтобы «втащить» в Закавказье США, богатый Азербайджан – Турцию, Армения открывается перед Евросоюзом",- также отметил Вячеслав Коваленко.
"Советский Союз сдерживал активность западных стран на Южном Кавказе. Сейчас она возобновилась и набирает темпы. В этих новых условиях политические симпатии закавказских государств оказались разнонаправленными, обусловленными поиском приемлемой модели в одних случаях выживания, в других – развития, в третьих – усиления своей роли в региональной политике",- добавил он.
Государства, вставшие на путь независимости, постепенно начали понимать, что помимо высокого пафоса подъема национальных чувств они должны обладать достаточным внутренним ресурсом для обеспечения своего развития, им должны сопутствовать благоприятные внешние условия, они должны обладать гарантиями собственной безопасности и соответствующей военной мощью, способной защитить молодое государство от возможных угроз извне.
"Наличие всего этого и дает право говорить о самодостаточности независимого государства. Такова суровая правда жизни",- также отметил Вячеслав Коваленко.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

МВД сообщило о задержании шестерых участников захвата блогера Щепихина на Ярославском вокзале
Бастрыкин сообщил о трех терактах в Брянской и Курской областях, организованных украинскими спецслужбами

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

МВД проверит Щепихина на экстремизм
МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
