Представление об СНГ как об инструменте цивилизованного развода бывших советских республик является не верным. Об этом заявил бывший посол России в Армении Вячеслав Коваленко, передает корреспондент Аргументов.ру.
По мнению дипломата, оно навязывается всем уже давно.
В то же время 20 с лишним лет, прошедшие после этого драматического для многих стран и народов, входивших в состав Советского Союза,а также события, многое изменили в понимании дальновидных государственных деятелей и политиков, а также в народном осознании того, что же произошло на самом деле.
"Сегодня уже мало кто, за исключением, пожалуй, откровенных националистов, живущих за гранью реального, говорит о способности своих стран преодолевать трудности становления и развития за счет собственных ресурсов, не прибегая к помощи извне. Немногие кроме России с ее колоссальным природным потенциалом и военной мощью смогли остаться действительно независимыми государствами, создающими свою жизнь по национальным лекалам. Так, Грузия приложила немало усилий, чтобы «втащить» в Закавказье США, богатый Азербайджан – Турцию, Армения открывается перед Евросоюзом",- также отметил Вячеслав Коваленко.
"Советский Союз сдерживал активность западных стран на Южном Кавказе. Сейчас она возобновилась и набирает темпы. В этих новых условиях политические симпатии закавказских государств оказались разнонаправленными, обусловленными поиском приемлемой модели в одних случаях выживания, в других – развития, в третьих – усиления своей роли в региональной политике",- добавил он.
Государства, вставшие на путь независимости, постепенно начали понимать, что помимо высокого пафоса подъема национальных чувств они должны обладать достаточным внутренним ресурсом для обеспечения своего развития, им должны сопутствовать благоприятные внешние условия, они должны обладать гарантиями собственной безопасности и соответствующей военной мощью, способной защитить молодое государство от возможных угроз извне.
"Наличие всего этого и дает право говорить о самодостаточности независимого государства. Такова суровая правда жизни",- также отметил Вячеслав Коваленко.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября
Песков: Приглашение Зеленского Путину провести встречу на G7 официально не передавалось
«Татнефть» ограничила продажу топлива на всех своих АЗС в России
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Слухи, скандалы, сплетни
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что будет делать все возможное для урегулирования конфликта РФ и Украины
Самолет Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
В Крыму вводят запрет на использование мототехники ночью
В Польше убит художник-акционист, уехавший из России в 2021 году