Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте приняла участие в мероприятиях, приуроченных к 80-ой годовщине перелета Стяпонаса Дарюса и Стасиса Гиренаса через Атлантический океан.
Как сообщили журналистам в пресс-службе президента Литвы, Глава государства возложила венок к мемориалу на месте гибели литовских летчиков - в Пшчельнике.
Пилотируемый Стяпонасом Дарюсом и Стасисом Гиренасом самолет разбился 17 июля 1933 года. Полет, целью которого было сделать имя Литвы известным во всем мире, продолжался 37 часов и 11 минут. Дарюс и Гиренас должны были преодолеть 7186 километров. До цели летчикам оставалось всего 775 километров.
По словам Президента, перелетев первыми Атлантический океан и наведя мост из Европы в Америку, наши летчики также соединили и литовцев всего мира.
«Подвиг победителей Атлантики превратил маленький народ в великий народ. Память о полете отважных летчиков будет вечно соединять историю нашей страны с ее настоящим и будущим. Желаю, чтобы это историческое событие вдохновляло Литву на подвиги, которые прославят ее», - сказала глава государства.
Перелетев на небольшом самолете через Атлантический океан и войдя в истории авиации, 80 лет назад С. Дарюс и С. Гиренас передали всему миру весть о Литве. По словам Президента, полет «Lituanica» был проявлением отваги, самоотверженности и любви к Родине.
Глава государства проводила участников традиционного забега «Солдин - Каунас». Участники забега преодолеют 775 километров - расстояние, которого не хватило С. Дарюсу и С. Гиренасу до цели. Руководитель Литвы также присутствовала на богослужении в Кафедральном соборе Св. Иакова в Щецине и возложила венок к находящейся здесь мемориальной доске С. Дарюса и С. Гиренаса.
После возложения венка Президент вручила благодарственные грамоты двенадцати гражданам Польши, которые ухаживают за мемориалом С. Дарюса и С. Гиренаса, содействуют популяризации их имен и сохранению памяти о летчиках.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Встреча Путина с Трампом и Зеленским возможна только для фиксации уже готовых договоренностей
Депутат Боярский призвал отучать молодежь от VPN, а его зам Свинцов пообещал борьбу продолжать
Путин направил телеграмму находящемуся под арестом бывшему президенту Армении Кочаряну
Депутат Чаплин: жители Подмосковья смогут контролировать приемку работ управляющих компаний
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сергей Миронов приостановил свое участие в избирательной кампании по состоянию здоровья
Каллас: в Средиземном море задержали танкер "теневого флота" России
Дело даже не в здоровье: СКР убедился, что бизнесмен Трабер никого не убивал, и отпустил его из СИЗО
Лионель Месси завершил карьеру в сборной