По состоянию на сегодняшний день, работа относительно внутренних водных путей в рамках Единого экономического пространства практически только началась. Об этом сообщил начальник управления морского и речного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Андрей Чернобылец на пресс-конференции в Минске.
По его словам, до этого времени осуществлялось формирование самой структуры ЕЭП, велась организационная работа. На сегодня прошло три совместных заседания, 1 – в Москве, и 2 – посредством видеоконференцсвязи. «Наш вопрос о доступе на внутренние водные пути России принят к рассмотрению и внесен в повестку дня, и по процедурам уже началось его рассмотрение», – подчеркнул он.
Как отметил А.Чернобылец, все участники ЕЭП защищают свои рынки. Белоруссия и Россия практически не граничат на воде, кроме Днепра в районе Смоленска, но в коммерческом судоходстве это не представляет никакого интереса. Казахстан с Россией имеют общие границы, и этими странами до этого уже достаточно долго велись переговоры по заключению договора о судоходстве. «Определенные решения уже приняты и мы не можем туда на данном этапе вмешаться, – отметил чиновник –Прошло не так много времени, чтобы говорить о каких-то конкретных результатах, но наш вопрос в повестку дня включен, включен в обсуждение и, я надеюсь, что мы получим доступ на внутренние водные пути России».
"По инициативе Белоруссии рассматривается вопрос соответствующего договора по доступу судов под белорусским флагом к водной инфраструктуре России. Это достаточно плотно обсуждается, и хотя пока окончательных решений не принято, мы настойчиво ведем работу в этом направлении",- добавил он
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем
Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет
Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
В офисе сенатора Грэма назвали предварительную причину его смерти
Признанного иноагентом в минувшую пятницу политика Бориса Надеждина задержали