К юго-западу от перевала Дятлова, между горами Хозьяталяхчахль и безымянной вершиной на высоте 1088 метров, зафиксирована магнитная аномалия. Стрелка компаса в этом месте указывает в одно место, но не на север.
Это зафиксировали во время учебной практики студенты географического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета.
"Важнейшими точками путешествия студентов географического факультета стали перевал Дятлова и место трагедии, которое находится в 1,5 километрах севернее самого перевала. При этом между горами Хозьяталяхчахль и безымянной вершиной на высоте 1088 метров, расположенными в семи-восьми километрах на юго-западе от перевала, группа туристов обнаружила магнитную аномалию", – сообщает пресс-служба Пермского университета.
Причина магнитной аномалии пока не установлено, но ученые из университета не исключают, что причиной отклонений компаса могли стать залежи железной руды поблизости.
На печально известный перевал студенты Пермского университета отправились, чтобы подготовить это место к возможному наплыву туристов, в связи с выходом художественного фильма об экспедиции Дятлова. Ожидается, что эти места ждет настоящее паломничество туристов.
Как известно, группа из девяти человек (семь парней и две девушки) под руководством студента Игоря Дятлова погибла в феврале 1959 года во время лыжного похода по Северному Уралу, на склоне горы Холатчахль (в переводе с манси – "Гора мертвецов"). Месяц спустя, тела членов команды были найдены поисковой группой в полутора километрах от палатки. Большая часть погибла от переохлаждения, у других были тяжелейшие внутренние травмы. Причины трагедии до сих пор остаются загадкой.
Официальное мнение экспертов звучит так: "Причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии". Среди прочих версий трагедии назывались: внутренний конфликт, сход снежной лавины, нападение беглых заключенных или столкновение с манси. Делались также предположения о вмешательстве сотрудников КГБ, военных, агентов ЦРУ, испытаниях оружия и даже об инциденте с инопланетянами. Теперь, возможно, к ним добавится еще одна версия – воздействие магнитной аномалии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет
РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"
Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"
Охлобыстин про Ефремова: "Он уже не будет тем Мишей, которого я знал"
Приставы разыскивают имущество бывшего мужа Пелагеи - хоккеиста Телегина
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет