27 июля в пункте пропуска «Бенякони» лидскими пограничниками, совместно с сотрудниками таможни, задержан автомобиль гражданина Литвы, выезжавший из Белоруссии с контрабандным товаром.
Как рассказали журналистам в пресс-центре Государственного пограничного комитета Белоруссии, в своей «Мазде» молодой человек оборудовал двойное дно. В самодельном тайнике были спрятаны около 2,4 тысяч пачек сигарет на сумму более 10 миллионов рублей. Еще в 25 миллионов оценен автомобиль, с которым жителю Вильнюсского района придется расстаться до решения суда.
Та же судьба постигла жителей Гродно, выезжавших 26 июля в Литву через пункт пропуска «Привалка». В двойном дне «Рено» один из них скрыл почти 7 тысяч пачек сигарет на сумму более 42 миллиона белорусских рублей. Изъятый автомобиль оценен поменьше – в 20 миллионов. Спустя всего 10 минут там же задержана еще одна партия поскромнее: 2,3 тысячи пачек отечественных табачных изделий на 12,6 миллионов белорусских рублей и автомобиль «Мазда» стоимостью 20 миллионов. Контрабандные сигареты переданы в таможню.
Еще одна табачная партия задержана на «зеленой» границе. В Вороновском районе в ходе реализации оперативной информации на пограничной реке Шальча 27 июля обнаружены 6 полиэтиленовых мешков с табачными изделиями. Сейчас устанавливается их количество и стоимость, а также проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к противоправной деятельности.
А вот в Сморгонском районе злоумышленники предпочли сухопутный способ контрабанды. 16 коробов сигарет обнаружил пограничный наряд в лесном массиве в 700 метрах от границы с Литвой. Такая крупная партия оценена в более чем 54,6 миллионов белорусских рублей. Табачные изделия переданы в налоговую инспекцию.
На въезд в Белоруссию, как выяснилось, везут вовсе не сигареты. Житель Каменца, возвращаясь 26 июля из Польши через пункт пропуска «Песчатка», прихватил с собой 415 отрезных дисков и почти сотню щеток для угловых шлифовальных машин. Весь этот набор стоимостью почти в 35 миллионов белорусских рублей мужчина спрятал в конструктивных особенностях своей «Ауди». За что и поплатился – иномарка стоимостью в 30 миллионов изъята до решения суда. Нелегальный товар передан в таможню.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Над московским и соседними регионами полеты легких самолетов и дронов запрещаются с 20 июня
В «Татнефти» передумали и объявили о возобновлении свободной продажи топлива
Российский корабль открыл огонь, чтобы предупредить об опасном сближении британскую яхту
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны и ФСБ разрешили выборы в новых регионах в условиях СВО
РЖД создали штаб для координации перевозок топлива
Власти Крыма немного откатили с запретом мототехники в ночное время
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной