27 июля в пункте пропуска «Бенякони» лидскими пограничниками, совместно с сотрудниками таможни, задержан автомобиль гражданина Литвы, выезжавший из Белоруссии с контрабандным товаром.
Как рассказали журналистам в пресс-центре Государственного пограничного комитета Белоруссии, в своей «Мазде» молодой человек оборудовал двойное дно. В самодельном тайнике были спрятаны около 2,4 тысяч пачек сигарет на сумму более 10 миллионов рублей. Еще в 25 миллионов оценен автомобиль, с которым жителю Вильнюсского района придется расстаться до решения суда.
Та же судьба постигла жителей Гродно, выезжавших 26 июля в Литву через пункт пропуска «Привалка». В двойном дне «Рено» один из них скрыл почти 7 тысяч пачек сигарет на сумму более 42 миллиона белорусских рублей. Изъятый автомобиль оценен поменьше – в 20 миллионов. Спустя всего 10 минут там же задержана еще одна партия поскромнее: 2,3 тысячи пачек отечественных табачных изделий на 12,6 миллионов белорусских рублей и автомобиль «Мазда» стоимостью 20 миллионов. Контрабандные сигареты переданы в таможню.
Еще одна табачная партия задержана на «зеленой» границе. В Вороновском районе в ходе реализации оперативной информации на пограничной реке Шальча 27 июля обнаружены 6 полиэтиленовых мешков с табачными изделиями. Сейчас устанавливается их количество и стоимость, а также проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к противоправной деятельности.
А вот в Сморгонском районе злоумышленники предпочли сухопутный способ контрабанды. 16 коробов сигарет обнаружил пограничный наряд в лесном массиве в 700 метрах от границы с Литвой. Такая крупная партия оценена в более чем 54,6 миллионов белорусских рублей. Табачные изделия переданы в налоговую инспекцию.
На въезд в Белоруссию, как выяснилось, везут вовсе не сигареты. Житель Каменца, возвращаясь 26 июля из Польши через пункт пропуска «Песчатка», прихватил с собой 415 отрезных дисков и почти сотню щеток для угловых шлифовальных машин. Весь этот набор стоимостью почти в 35 миллионов белорусских рублей мужчина спрятал в конструктивных особенностях своей «Ауди». За что и поплатился – иномарка стоимостью в 30 миллионов изъята до решения суда. Нелегальный товар передан в таможню.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Путин высказался против запрета платного обучения инженеров
Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"
Собчак на выпад Гордон: "После таких обвинений человек должен ответить на вопросы к себе, а не задавать их другим"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Дональд Трамп назвал "замечательными" встречу с Зеленским и разговор с Путиным
ЦБ снова расширил список признаков мошеннических операций
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века