Военные следователи наведались с обысками к зятю экс-министра обороны Анатолия Сердюкова – Валерию Пузикову. Они пришли искать материалы по делу о махинациях при строительстве базы отдыха "Житное" и соседнего коттеджного поселка.
Имя Пузикова фигурирует уже в нескольких криминальных эпизодах с многомиллионными суммами причиненного ущерба. Однако до сих пор неизвестен его статус в расследовании громкого уголовного дела.
Валерий Пузиков — муж сестры Сердюкова Галины Пузиковой. Он крупный бизнесмен, совладелец базы отдыха "Житное" и расположенного по соседству коттеджного поселка. Ему принадлежат и другие объекты, связанные с Минобороны. В частности, подконтрольной Пузикову фирме достался участок земли в Анапе, выделенный военному ведомству для строительства радиолокационной станции. А на прошлой неделе Главное военное следственное управление СКР заинтересовали обстоятельства продажи старинного особняка на территории Таврического дворца в Петербурге по заниженной стоимости. ООО "Стройрент", которое купило у военных здание, контролировал все тот же Валерий Пузиков. По этому эпизоду был даже допрошен бывший министр обороны.
Помимо Пузикова, следователи получили ордер и на обыски других лиц, из близкого окружения Анатолия Сердюкова: бывшего начальника департамента по санаторно-курортному обеспечению Минобороны РФ Елены Чуфыревой и заместителя главкома ВВС Минобороны, генерал-майора Владимира Градусова.
По версии следствия, Пузиков, Чуфырева и другие лица имели отношение к возведению базы отдыха "Житное" и коттеджному поселку, расположенным на острове Школьный Астраханской области. Часть работ оплачивались за счет Минобороны и велась с привлечением военнослужащих. За счет военных озеленили территорию базы, построили дорогу почти в 7 километров, два автомобильных и один понтонный мосты. При этом база, изначально ориентированная на отдых военнослужащих, оказалась в собственности мужа сестры Сердюкова Валерия Пузикова и стала принимать исключительно VIP-персон. Ущерб, понесенный Минобороны, оценивается в 15,5 млн рублей. В январе 2013 года по данному факту было возбуждено дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), однако обыски прошли только сейчас, видимо, для того, фигуранты дела могли «подготовиться» к визиту военных следователей.
По результатам обысков сам Анатолий Сердюков вновь был допрошен. Адвокат бывшего министра обороны Константин Ривкин подтвердил агентству "Росбалт", что его подзащитного вновь допросили о событиях на острове Школьный, но он как всегда хранил молчание. "Мой доверитель не стал отвечать на вопросы, сославшись на статью 51 Конституции РФ", — сообщил Ривкин.
Ранее обыски в рамках данного дела были проведены у сестры Серюкова Галины Пузиковой, у бывшего советника министра обороны Татьяны Синиловой, директора базы отдыха "Житное" Елены Третьяковой и ее дочери, руководителя авиакомпании "Чкалов Авиа" Анны Третьяковой.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Сбере прогнозируют рост похищенных мошенниками средств в этом году на 15-20%: блокировки не помогли?
Польша закрывает последнее российское консульство - Россия ответит аналогично
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Скандал в «Маяковке» - что стоит за погромной кампанией против столичного театра
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 31
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Росстандарте отреагировали на сообщения о новом ГОСТе на шоколадные изделия по сути без шоколада
Юристы предупредили о рисках для игроков в S.T.A.L.K.E.R., а в Думе советуют избавиться от игры и ее атрибутики
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 30