Отец Эдварда Сноудена уважает позицию российского президента и надеется, что его беглый сын вернется рано или поздно на родину. Он намерен создать свою организацию по отстаиванию конституционных прав сограждан.
"Дело не в России. Нынешняя драка не связана с Россией. Драка идет прямо здесь (в США). Она касается программ, которые подрывают, нарушают наши конституционные права", – заявил Сноуден-старший.
Он считает, что его сын, разоблачивший эти масштабные шпионские программы американской разведки, "вскрыл подлинные злоупотребления полномочиями со стороны правительства США".
Он также отметил, что президент Владимир Путин в условиях давления со стороны США, которые настаивают на выдворении Эдварда Сноудена из России, демонстрирует решимость и стойкость. "Президент Владимир Путин твердо стоит на занятой позиции. Я уважаю силу и уважаю храбрость. Он твердо стоит на своем, невзирая на интенсивное давление со стороны нашего правительства, и я должен верить, что он продолжит это делать. Это – игры из разряда "я не поеду на эту встречу" или "я не поеду на ту встречу". Не думаю, что президента Путина удастся этим сломить", – заявил Лон Сноуден.
Сноуден-старший имел в виду демарш Барака Обамы, отказавшегося от личной встречи с российским президентом на фоне напряженности, связанной с предоставлением России временного убежища его сыну.
Теперь Лон Сноуден намерен создать неправительственную организацию, которая займется просвещением сограждан по вопросу имеющихся у них прав. "Я буду биться, проталкивать этот вопрос вперед, и нет ни одного политика, включая президента США, который может меня запугать", – заявил он.
Лон также выразил надежду, что его сын Эдвард Сноуден в конечном счете вернется в США, отмечает "Взгляд". Однако на текущем этапе "ему приходится выживать" в условиях, предъявленных ему на родине обвинений и давления Вашингтона на другие государства с требованием выдачи разоблачителя секретов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
Сроки сдвигаются: Трамп считает, что конфликт РФ и Украины может быть урегулирован до завершения его президентского срока
Захарова: Любые миротворческие силы на Украине станут интервентами и законными военными целями России
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: В Кремле фиксируют и анализируют заявления Трампа о новых санкциях против России
Минцифры определило правила компенсации ущерба жертвам мошенников
Дипломаты выясняют ситуацию с задержанием россиян в Айя Софии за чтение Библии
Новак: Россия обеспечена дизельным топливом благодаря запрету на экспорт