Депутат Думы Астраханской области Олег Шеин, он обратился в московскую прокуратуру с просьбой проверить законность приватизации служебной квартиры Сергея Собянина. А в случае нарушения, отменить соответствующий акт.
Эсер просит прокуратуру объяснить, на каких основаниях была приватизирована квартира, если ни сам С.Собянин, ни его несовершеннолетняя дочь не имели такого права.
Об этом депутат написал в своем блоге. «По соцнайму он даже в очередь мог встать только в том случае, если бы относился к категории малоимущих граждан. А без очереди, как ему дали жилье, он мог получить лишь в том случае, если на тот момент он был сиротой, либо его предыдущий дом сгорел, либо, не дай бог, он или кто-то из его близких страдал заболеванием, исключающим совместное с ним проживание», - отметил парламентарий.
При этом Шеин сослался на ст.51 и 57 ЖК РФ, согласно которой право на внеочередное получение жилья по соцнайму имеют три категории граждан: дети-сироты; лица, страдающие особенно сложными заболеваниями; лица, чье единственное жилье признано официально непригодным для проживания. Информации о том, что С.Собянин подпадает под какую-либо из этих категорий, нет. Информации о том, что врио мэра Москвы подпадает под какую-либо из этих категорий, нет.
Первым «разоблачителем» собянинской квартиры выступил его соперник на выборах мэра Москвы Алексей Навальный. Оппозиционер уверяет, что по законам Москвы С.Собянин не мог оформить служебное жилье в свою собственность, как и приобрести, ведь доходы градоначальника в разы меньше рыночной стоимости жилья.
Пресс-службе мэра пришлось оправдываться, объяснив ситуацию тем, что квартира на Рочдельской улице (район Пресня) была выделена чиновнику еще в январе 2006г. управлением делами президента России. Позже она была "приватизирована в установленном порядке и официально задекларирована".
Управделами президента Виктор Хреков неубедительно пояснил, что квартира площадью 308 кв. метров была выделена врио мэра Москвы Сергею Собянину в 2006 году по договору социального найма, когда он занимал должность главы администрации президента, и это «стандартная практика».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете
Никто не угадал: заявление на должность председателя Верховного суда подал генпрокурор Игорь Краснов

На Сахалине приостановлена продажа 92-го бензина

В Башкирии собираются запретить продажи вейпов

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов
Хрен да каша пища наша?

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Слухи, скандалы, сплетни
Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
